Москва, 28.11.2025, 20:54

Взыскание алиментов с дохода самозанятого

Вопрос №24832174 из г. Москва
опубликован 28.11.2025, 20:54
Алименты самозанятого. Если есть судебное решение о взыскании алиментов в 1/4 от дохода, в дальнейшем человек стал самозанятым, и декларирует 10 000₽ дохода, платить нужно 2 500₽? И как их нужно платить, напрямую или через приставов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действительно, при выплате алиментов в таком уровне другая сторона вправе поставить вопрос об изменении размера алиментов на твердую денежную сумму.

Выплачивая 2500 рублей на ребенка в месяц, Вы просто сами толкаете мать ребенка к юристам, которые достаточно быстро помогут ей составить и подать иск об изменении размера и достаточно большая вероятность удовлетворения такого иска (поскольку алименты составляют фактически около 1/10 прожиточного минимума).

Могут взыскать в твердой денежной сумме, например, 1 прожиточный минимум для ребенка, который Вы будете платить (никуда не денетесь).

Поэтому, декларировать такие доходы и уплачивать с них алименты попросту неумно, недальновидно для Вас. Это получение сиюминутной экономии, которая будет длиться несколько месяцев с вышеуказанными последствиями. Сэкономите пару копеек, потеряете потом миллион.

Рекомендую платить алименты с суммы, которые бы (алименты, а не сумма, с которой ее уплачивают) обеспечивала бы ребенку хотя бы 1/2 прожиточного минимума по региону, тогда в случае подачи иска об изменении размера алиментов можно будет вести речь о том, что Вы свою половину ребенку обеспечиваете и надеяться на отказ в таком иске.

29.11.2025, 10:37
Оценка автора вопроса:

Всё правильно. И платить надо через приставов, раз есть судебное решение и есть ИП.

С уважением.

28.11.2025, 20:56
Оценка автора вопроса:
👍

Нет, ИП нету!

Только самозанятость!

28.11.2025, 20:58

Нашёл такой комментарий, это правда?

Поправка,если ты декорируешь меньше МРОТ ,то этот докумен не действителен и алименты будут считаться со средней заработной платы общероссийского в 2025 году 94 000 р

28.11.2025, 21:00

Да, в вашем случае нужно платить 2500 рублей (25% от 10 000 рублей), но это будет зависеть от того, как будет работать служба судебных приставов. Если у вас есть исполнительный документ, приставы могут взыскивать алименты напрямую с ваших банковских счетов и доходов, а также списывать деньги без ограничения по максимальному проценту, как и в случае с зарплатой. Если вы хотите изменить порядок взыскания, вам нужно обратиться в суд с соответствующим иском.

28.11.2025, 21:02

если вы такие копейки будете ставить (сами на эти 2500 проживите) то на вас бж пересчитает по средней заработной и будет права, либо подаст на твердую денежную сумму, имейте совесть по отношению к СВОЕМУ ребенку

28.11.2025, 21:03

А у нее есть совесть, когда за совместное проживание с ней и ребёнком, когда я и так его содержал, она потом задним числом взыскала с меня алиментов под 200 тысяч рублей?!

28.11.2025, 21:05

Это все не просто так, значит она на тот момент подавала заявление о взыскании алиментов и ей с даты подачи назначили, следовательно - Вы об этом знали. Могли, например, урезать финансирование, в противовес.

29.11.2025, 10:38

Если исп. документ на взыскание алиментов у пристава, то через него и перечисляйте деньги.

28.11.2025, 21:50
Оценка автора вопроса:
👍

В общем, ответ на вопрос нашёл, из других источников, судебной практики и непосредственно от пристава, может кому-то пригодится.

Итак, если ты самозанятый и у тебя 25% алименты, в случае если ты декларируешь доход меньше ВПМ (прожиточный минимум в вашем регионе), то пристав пересчитывает по средней зарплате по россии. И суды их в этом поддерживают, такой перерасчёт не отменяют ссылаясь на права ребенка.

Таким образом, достаточно декларировать чуть больше ВПМ.

ВСЕМ СПАСИБО, ВСЕ МОЛОДЦЫ!!!

29.05.2026, 14:28