Москва, 28.11.2025, 23:10

Оценка наследства нотариусом по кадастровой стоимости

Вопрос №24832253 из г. Москва
опубликован 28.11.2025, 23:10
При открытии наследственного дела нотариус взяла кадастровую стоимость недвижимого имущества. Кадастровая стоимость в Росреестре не рыночная и существенно ниже рынка. Так сведения взятые нотариусом внесены в Росреестр в январе 2023 года. Правомерно ли использование сведений из Росреестра при оценке наследственной массы и существуют ли иные оценки нотариусами наследственной массы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр Евгеньевич, здравствуйте.

Нотариус по закону не имеет права требовать от наследников иной оценки наследства, если у него есть в наследственном деле сведения о любой оценке (кадастровая стоимость, или рыночная стоимость, или обе сразу). Если в деле есть сведения и о рыночной стоимости, и о кадастровой, для расчета стоимости нотариального тарифа нотариус обязан взять наименьшую стоимость из двух.

Неважно, когда именно в сведения Росреестра внесена кадастровая стоимость, важно, что она остается актуальной на дату открытия наследства до расчета и внесения новой стоимости.

Важный нюанс: если нотариусу надо рассчитать стоимость обязательной доли в наследстве, он также не вправе требовать иной оценки, если в деле уже имеется любая оценка. Но самим наследникам часто в такой ситуации выгодно заказать и представить нотариусу оценку рыночной стоимости, чтобы не уменьшилась причитающаяся им доля в наследстве.

30.11.2025, 14:05
Оценка автора вопроса:

Именно так, последний абзац верен:нотариус взяла стоимость квартиры 3з летней давности и свежую кадастровую на завещенную мне дачу с ценой по кторой дачи у нас не продаются(продаются ниже этой цены). Таким образом, нотариус уменьшила обязательную долю. Ну и кроме этого там в квартире остались ценности , которые как бы не учитываются в наследственной массе и все прихватил ушлый младшенький брат. Обиды нет, есть чудовищная несправедливость, очевидная, но нлтариусихе явно братец дал "на лапу". Пусть подавится!

19.12.2025, 23:21

Александр Евгеньевич, Вы вправе оспорить в суде сделанный нотариусом расчет размера обязательной доли. Это перспективное дело. Надо с юристом готовить иск и не затягивать. Это проще, чем Вы предполагаете, если есть опыт.

20.12.2025, 00:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нотариус имеет право оценивать наследственное имущество по кадастровой стоимости на день смерти наследодателя или по заключению оценщика, представленному наследниками.

28.11.2025, 23:14

Вы сами можете представить нотариусу заключение об оценке , а при не предоставлении нотариус оценивает по кадастровой стоимости

28.11.2025, 23:44
Оценка автора вопроса:
Дисмонанс очерендной с жтими оценками как в том анекдоте, где питон от хвоста до головы 5 метров, а от головы до хвоста 10 метров. Типа наш питон как хотим так и мерием. Нотариус берет кадастр 2х летней давности, цена квартиры на 7 лмов меньше рынка и как следствие мо обзательна дол просто съедаетс недооценкой квартиры. Страна и сидотским законом и идиотством с этими экспертизами, где казявки ковыряя пишут от балды что угодно, и при этом все думают, что делом заняты. Спасибо. PS: может зарплату депутатам начать по этим же мнтодикам считать-миллион туда-сюда, че там, это ж не точная наука. Бредятина.

Понятно

29.11.2025, 00:11

Вам же лучше. Меньше пошлину платить. Пошлина от стоимости имущества рассчитывается. Иная оценка - это предоставление наследниками отчет оценщиков по рыночной стоимости. Нотариус не будет заказывать оценку.

29.11.2025, 01:28

Если вы хотите оценку по рыночной стоимости то вам надо найти специалиста оценщика, чтобы он соответствовал ФЗ- 135 "Об оценке и оценочной деятельности"т.е был не только дипломированным квалифицированным специалистом но и состоял в реестре оценщиков и пр.

Но это дополнительные расходы и конечно оценка должна быть на дату смерти вашей мамы.

29.11.2025, 01:41