Кинолог уходит в декрет. Собака стоит на бюджете организации. Где собака будет эти 3 года жить?
Служебная собака, числящаяся на балансе организации МВД, является имуществом государственного учреждения. При уходе кинолога в декретный отпуск (отпуск по беременности и родам, а затем по уходу за ребёнком) трудовые отношения не прекращаются — сотрудник временно отсутствует на рабочем месте с сохранением места работы. Вопрос о месте нахождения служебного животного в этот период решается на основании внутренних документов организации (приказов, распоряжений, положений о служебных животных) и трудового законодательства.
Анализ ситуации:
1. Правовой статус собаки: Служебная собака — это специализированное имущество организации, приобретённое за бюджетные средства для выполнения служебных задач (например, поисково-спасательная работа, охрана, обнаружение веществ). Она не является личной собственностью кинолога.
2. Декретный отпуск кинолога: Согласно Трудовому кодексу РФ (статьи 255, 256), декретный отпуск предоставляется на период беременности, родов и ухода за ребёнком до 3 лет. На это время за сотрудником сохраняется место работы (должность), но он освобождается от трудовых обязанностей.
3. Возможные варианты размещения собаки:
- Собака может остаться у кинолога по решению руководства организации, если это предусмотрено внутренними правилами и не противоречит служебным нуждам (например, для поддержания контакта с животным). В этом случае может быть оформлен акт о временной передаче имущества под ответственность сотрудника.
- Собака может быть передана другому кинологу или содержаться в питомнике организации для обеспечения её служебного использования.
4. Ключевые факторы: Решение зависит от внутренних нормативных актов МВД, служебной необходимости, условий содержания собаки и согласования с руководством. Без официального распоряжения оставить служебное имущество у себя кинолог не вправе.
Резюме: В декретном отпуске служебная собака может остаться у кинолога только по официальному решению организации МВД, оформленному в установленном порядке. Рекомендуется кинологу обратиться к непосредственному руководителю или в кадровую службу для получения письменных разъяснений и оформления необходимых документов (приказа, акта), чтобы избежать претензий по поводу имущества.
Рекомендация: Учитывая специфику ведомственных правил, для точного ответа необходимо изучить внутренние документы МВД. Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовом праве или праве государственной службы, для консультации с учётом конкретных обстоятельств и нормативной базы организации.
Нормативные акты для справки:
- Трудовой кодекс РФ (статьи 255, 256) — регулирование декретного отпуска.
- Федеральный закон от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ» — общие положения о службе в МВД.
- Внутренние приказы и положения МВД о служебных животных (например, Приказ МВД России, устанавливающий порядок содержания и использования служебных собак). Для точных ссылок уточните в организации или у юриста.
НЕТ конечно. собаку передадут другому кинологу. и жить она будет в вольере.