Кто отзывает исполнительный лист после отмены решения суда?
Здравствуйте.
СМ.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"
Статья 43. Прекращение исполнительного производства
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
Т.о.,
отмена апелляционным судом судебного акта суда первой инстанции является основанием для прекращения ИП.
Если Вами направлялось судебному приставу заявление о прекращении ИП с приобщением апелляционного определения, судебный исполнитель нарушает закон.
Суд 1 инстанции обязан прекратить исполнение выданного им исполнительного документа без направления для данной цели заявления стороны ИП, имея определение апелляции об отмене судебного акта.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Во-первых потребуй те у СПИ постановление об отказе в требовании прекращения ИП по факту предоставления ему оригинала апелл.определения и отказа от исполнения закона. И срочно обжалуйте действие СПИ старшему в ГОСП и главному в область. Если есть время то жалобу прокурору и затем в суд по КАС.
Во-вторых: пишите в суд на имя судьи, принявшего решение по 1 инстанции об отзыве ИЛ. Тоже обязана отозвать без СЗ. Срок на это определение от 7 до 30 дн. по практике.
Вам следует обжаловать данные действия пристава в суд в порядке КАС РФ или вышестоящему приставу или в прокуратуру и направить копию определения приставу, а также заявление в суд первой инстанции об отзыве ИЛ
Здравствуйте, подайте в суд заявление об отзыве исполнительного листа, определение получите, предъявите приставу.
Когда апелляционный суд отменяет решение первой инстанции, исполнительный лист, выданный на его основании, теряет юридическую силу. Прекратить исполнительное производство в этой ситуации должен судебный пристав-исполнитель. Основанием для прекращения исполнительного производства является отмена судебного акта, на котором основан исполнительный лист . Это прямое основание, указанное в законе .
Судебный пристав-исполнитель обязан прекратить производство по вашему заявлению, как только получит документ, подтверждающий отмену решения . Утверждение пристава о том, что документ должен отозвать суд, не совсем корректно. Суд отзывает исполнительный лист только в строго определенных случаях, например, если он был выдан до вступления решения в законную силу . В вашем случае основанием является не отзыв, а утрата исполнительным документом силы из-за отмены решения.
Жалобу подавать на пристава в подразделение собственной безопасности регионального ГУФССП.
После отмены судебного постановления пристав обязан прекратить ИП, ст. 43 ФЗ № 229-ФЗ.
Здравствуйте.
Это незаконно. Пристав обязан прекратить ИП в случае отмены судебного акта. Никакого отзыва исполнительного листа не требуется. Вы просто предъявляете судебный акт.
Если Вам отказали, Вы можете обжаловать постановление пристава в судебном порядке или обратиться с жалобой в прокуратуру.
С уважением.
Прекращением исполнительного производства займется судебный пристав после того, как суд первой инстанции отменит выданный им же лист, или если суд апелляционной инстанции вынесет определение о прекращении производства. Суд первой инстанции, выдав решения, которое было отменено, не будет отзывать исполнительный лист