Исчисление процессуальных сроков
Да, вы абсолютно правы.
Срок истекает 22 января 2025 года.
Работает правило «соответствующего числа» (ст. 192 ГК РФ, ст. 108 ГПК РФ): если срок начался 22-го числа, то и закончится он 22-го числа через 3 месяца.Всегда нужно проверять, не выпадает ли последний день на выходной или праздник. Если выпадает - срок переносится на ближайший рабочий день.
Анатолий, правы, если трехмесячный срок
А подскажите, что за трёхмесячный срок, что он даёт
Я же пояснил. Истец с меня хочет незаконно содрать судебные расходы по уже закрытому делу. Об них он должен заявить в 3 месячный срок, а он один день просрочил, значит он не прав.
Дело в том, что 23 января 2025 года истец подал заявление в суд о взыскании судебных расходов по почте. Именно на конверте, приложенном к делу штампик почтового отделения о приеме. Письмо пришло на почту возле суда 25 января 2025 года (штампик имеется). А суд поставил печать на заявлении 28 января 2025 года. Вот и вопрос в этом, буквально одном дне. Точно ли я прав и не просчитался?
Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока (п. 3 ст. 192 ГК РФ). Таким образом, если судебный акт вступил в силу 22 октября 2024 года, трёхмесячный срок истекает 22 января 2025 года.
Согласно ст. 191 ГК РФ, течение срока, определённого периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми установлено его начало. Однако в вашем случае начало срока уже определено — 22 октября 2024 года.
По п. 3 ст. 192 ГК РФ, срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Значит, отсчитывая три месяца от 22 октября, получаем:
22 ноября (1 месяц);
22 декабря (2 месяца);
22 января (3 месяца).
Ваш расчет верен: 22 января 2025 года является последним днем трехмесячного срока, так как отсчет срока ведется от даты, когда решение вступило в силу.