Продажа подержанного автомобиля и отказ в возврате из-за поломки

Добрый день. Ситуация следующая: продал машину, 2006 г, пробег 240000 км. через 6 дней мне позвонил покупатель и сказал что сломалась акпп. Требует либо возврата машины либо оплату ремонта. Я соответственно с этим не согласен, так как машина довольно таки старая и износ деталей большой. В договоре никаких пунктов по поводу тех состояния и гарантийного возврата ничего не прописано. Подскажите что вообще делать в данной ситуации, и кто в ней прав?
Лучший ответ

Если в договоре купли-продажи нет упоминаний о гарантийных обязательствах или возврате, то, как правило, после передачи автомобиля и подписания договора все риски и ответственность за автомобиль переходят на покупателя. Это означает, что покупатель несет ответственность за все неисправности, возникшие после покупки, если они не были скрыты продавцом.

Скрытые дефекты: Если покупатель сможет доказать, что вы знали о проблемах с АКПП и умышленно скрыли их, это может изменить ситуацию. Однако, для этого ему потребуется представить доказательства.

Поскольку автомобиль 2006 года с пробегом 240,000 км, естественный износ является ожидаемым. Покупатель должен был учитывать возраст и состояние автомобиля при покупке.

Андрей, игнорируйте эти требования покупателя

В вашей ситуации ключевым является вопрос о том, был ли продавец осведомлён о неисправности АКПП и сообщил ли он об этом покупателю. Согласно Гражданскому кодексу РФ и закону «О защите прав потребителей», продавец несёт ответственность за скрытые дефекты, если они не были оговорены при продаже.

Да ничего не делать. Пусть если желает,то обращается в суд..шансов нет

Здравствуйте. В год пробег не менее 15-20 тысяч. Поэтому на стадии покупки должны были появиться сомнения в правдивости пробега.

Здравствуйте.

Покупатель должен доказать, что АКПП сломался по Вашей вине. То есть, либо он уже имел дефект на момент продажи, и Вы его не предупредили об этом, либо Вы гарантировали письменно какой-то срок его использования без поломок.

С уважением.

Возможность возврата подержанного автомобиля зависит от нескольких факторов:

Договор купли-продажи. Внимательно изучите условия договора. Если там прописаны особые условия возврата, следуйте им.

Причина поломки. Важно установить, является ли неисправность существенной и была ли она известна продавцу на момент продажи.

Ваши права как покупателя регулируются Законом о защите прав потребителей, несмотря на то, что автомобиль куплен у частного лица, а не в автосалоне.

Порядок действий:

Обратитесь к продавцу с претензией в письменном виде.

Проведите независимую экспертизу для подтверждения неисправности.

Если экспертиза подтвердит, что дефект возник не по вашей вине, вы вправе требовать:

расторжения договора

возврата денежных средств

возмещения расходов на экспертизу

Важные моменты:

Если продавец отказывается решать вопрос добровольно, вы можете обратиться в суд. Шанс что выиграет довольно большой