LSN Messenger
Москва, 29.11.2025, 13:38

Продажа квартиры за долги по ЖКХ при существенной сумме

Вопрос №24832668 из г. Москва
опубликован 29.11.2025, 13:38
Если сумма долга по ЖКХ 500 000 р, а рыночная стоимость квартиры 4 млн.. Примерно, то могут ее выставить на торги? При какой сумме долга квартиру могут выставить на торги.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это не единственное жилье, то могут. Разницу в сумме вернут.ФЗ-229

29.11.2025, 16:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

При этом долги по ЖКХ не по квартире, которая стоит 4 млн., а по квартире, которая стоит 15 млн. Квартиры в собственности. Я периодически платила коммуналку. Но полностью долг сейчас погасить не могу. Я платила, например, очередные коммунальные платежи по епд в течение года. Что можно сейчас предпринять, чтобы квартиру не выставляли на торги?

29.11.2025, 13:15

Здравствуйте

Могут продать ваше не единственное жилье за долги, остаток от реализации вам вернут.

29.11.2025, 13:42

Здравствуйте, Ксения. В описанном вами случае, продажа квартиры возможна.

29.11.2025, 13:44

Возможна . есть ли установленные критерии,? Где они прописаны? С указанием, например, что долг составляет какой-то процент от стоимости квартиры..

01.12.2025, 09:56

Вам уже отвечали на этот вопрос, что продать квартиру могут, т.к. это не единственное жилье. Никаких критериев нет. Любая сумма долга позволит приставам выставить квартиру на торги. Разницу с продажи вернут Вам.Чтобы этого избежать, заключите Соглашение с поставщиками услуг о рассрочке погашения долга.

01.12.2025, 10:46
Оценка автора вопроса:

Разве стоимость недвижимости не должна быть соразмерна долгу?

01.12.2025, 11:20

Нет, не должна. Ваши долги закроют, остальные деньги вернут.

01.12.2025, 12:10

Если это единственное жилое помещение, то взысканию не подлежит.

29.11.2025, 13:46

Судебные приставы будут пытаться взыскать долг различными способами – арест банковских счетов, удержание из заработной платы и т.д.

Продажа квартиры через торги возможна, если других вариантов погашения долга нет, и если долг превышает значительную сумму. В вашем случае долг в 500 000 рублей может считаться значительным, но решение о продаже принимается в зависимости от всех обстоятельств дела.

29.11.2025, 13:52

Уточню. Мною сейчас текущие платежи за ЖКХ оплачиваются по квартире

01.12.2025, 09:32

Не увидела ответа на вопрос- при какой сумме долга квартиру выставляют на торги?

01.12.2025, 09:33

Закон не устанавливает таких критериев. Все решается индивидуально.

01.12.2025, 10:56