Продажа квартиры за долги по ЖКХ при существенной сумме

Если сумма долга по ЖКХ 500 000 р, а рыночная стоимость квартиры 4 млн.. Примерно, то могут ее выставить на торги? При какой сумме долга квартиру могут выставить на торги.?
Лучший ответ

Если это не единственное жилье, то могут. Разницу в сумме вернут.ФЗ-229

При этом долги по ЖКХ не по квартире, которая стоит 4 млн., а по квартире, которая стоит 15 млн. Квартиры в собственности. Я периодически платила коммуналку. Но полностью долг сейчас погасить не могу. Я платила, например, очередные коммунальные платежи по епд в течение года. Что можно сейчас предпринять, чтобы квартиру не выставляли на торги?

Здравствуйте

Могут продать ваше не единственное жилье за долги, остаток от реализации вам вернут.

Здравствуйте, Ксения. В описанном вами случае, продажа квартиры возможна.

Возможна . есть ли установленные критерии,? Где они прописаны? С указанием, например, что долг составляет какой-то процент от стоимости квартиры..

Вам уже отвечали на этот вопрос, что продать квартиру могут, т.к. это не единственное жилье. Никаких критериев нет. Любая сумма долга позволит приставам выставить квартиру на торги. Разницу с продажи вернут Вам.Чтобы этого избежать, заключите Соглашение с поставщиками услуг о рассрочке погашения долга.

Разве стоимость недвижимости не должна быть соразмерна долгу?

Нет, не должна. Ваши долги закроют, остальные деньги вернут.

Если это единственное жилое помещение, то взысканию не подлежит.

Судебные приставы будут пытаться взыскать долг различными способами – арест банковских счетов, удержание из заработной платы и т.д.

Продажа квартиры через торги возможна, если других вариантов погашения долга нет, и если долг превышает значительную сумму. В вашем случае долг в 500 000 рублей может считаться значительным, но решение о продаже принимается в зависимости от всех обстоятельств дела.

Уточню. Мною сейчас текущие платежи за ЖКХ оплачиваются по квартире

Не увидела ответа на вопрос- при какой сумме долга квартиру выставляют на торги?

Закон не устанавливает таких критериев. Все решается индивидуально.