Курение продавца на рабочем месте вблизи продуктов и организаций
Такое поведение продавца не является нормальным и может нарушать санитарные нормы и трудовое законодательство.
Что говорит закон:
1. Санитарные правила: Работники, контактирующие с пищевыми продуктами, обязаны соблюдать правила личной гигиены. Курение в неустановленных местах, особенно рядом с продуктами, запрещено (СанПиН 2.3/2.4.3590-20). Дым оседает на одежде, руках и может попадать на продукты.
2. Трудовое право: Сотрудник должен находиться на рабочем месте и выполнять свои обязанности. Регулярные перекуры могут рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины (ст. 21 ТК РФ). Работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда и не допускать курения вблизи рабочих зон.
3. Права потребителей: Вы как покупатель имеете право на безопасность товаров и услуг (Закон «О защите прав потребителей»). Если запах табака влияет на качество продуктов или создаёт дискомфорт, это нарушение.
Что делать:
1. Сделайте замечание администратору магазина или напишите жалобу в книгу отзывов и предложений.
2. Если не помогает, обратитесь в Роспотребнадзор (можно онлайн через сайт) с указанием конкретных фактов: адрес магазина, время, частота курения.
3. Также можно сообщить в трудовую инспекцию (ГИТ) о нарушении трудовой дисциплины.
4. Если курение происходит рядом с детскими учреждениями, дополнительно можно пожаловаться в местную администрацию по факту нарушения антитабачного закона (ФЗ №15).
Резюме: Продавец не имеет права курить каждый час на крыльце, особенно при контакте с продуктами. Это нарушает санитарные нормы и трудовую дисциплину. Описанные действия продавца незаконны, и вы можете подать жалобу в контролирующие органы.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Жалобу направляйте работодателю продавца, в Роспотребнадзор о санитарных нарушениях. Курение у входов запрещено законодательно.
Здравствуйте. Вы можете ходить в другие магазины.
Это ненормально и нарушает СанПиН