Николаевск-на-Амуре, 26.09.2014, 03:00

Отсутствие места для курения на рабочем месте - нарушение или необходимость?

Вопрос №4966167 из г. Николаевск-на-Амуре
опубликован 26.09.2014, 03:00
У нас на работе отсутствует место для курения, я выходил на запасной выход здания и там курил мне и там запретили курить, должно же присутствовать место для курения на рабочем месте? Я так думаю они же не имеют права запрещать курить? И они же обязаны предоставить место для курения а не убеждать мне обратное что его нет и не будит?
Лучший ответ
Рекомендуется

требования начальника законны, установление места для курения ничем не предусмотрено, его может не быть в организации. Где курить - Ваши личные проблемы, но если вы будете нарушать закон - вас могут привлечь к ответственности - от дисциплинарной и административной до увольнения

26.09.2014, 09:58

Федеральным законом от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» предусмотрено, что на основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:

1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 О противопожарном режиме установлено, что в инструкции о мерах пожарной безопасности необходимо отражать следующие вопросы:

д) расположение мест для курения

Таким образом работодатель обязан определить место для курения. Места, специально отведенные для курения табака, обозначаются знаками Место для курения. Подскажите я прав?

26.09.2014, 10:40

в данных документах не сказано , что работодатель должен оборудовать места для курения, не додумывайте закон

26.09.2014, 11:10