Протокол отстранения недействителен из-за ошибки в подписи инспектора
Здравствуйте, Дмитрий!
Неправильное оформление протокола, является существенным недостатком, который может повлечь его признание недопустимым доказательством в суде.
Необходимо рассматривать вопрос в каждом конкретном случае.
У Вас имеется копия протокола?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
«В протоколе есть графа «замечания к протоколу», предусмотренная на случай внесения изменений в документ. Если после ознакомления с протоколом у вас имеются некие уточнения, обязательно укажите их в этой графе.
Дмитрий, протокол действительный
Здравствуйте. К сожалению согласно последней практике такой недостаток не отменяет действие протокола.
Здравствуйте! В Вашей ситуации если из за подписи не в своей графе непонятно, кто именно подписал протокол, нет подписи понятых, можно просить признать протокол оформленным с нарушениями и не использовать его как доказательство. Но просто перенос подписи на соседнюю строку — чаще всего суды считают обычной технической ошибкой, а не основанием отменить весь протокол. Будут обращать внимание на подпись о разъяснении прав, расходятся ли ФИО/должность, и, повторюсь: отсутствуют или нет понятые.
протокол действительный, нарушение было.
Нет. И не слушайте сказки
Да, такой протокол может быть признан недействительным, так как это является нарушением процедуры составления административного документа. Ошибка в подписи инспектора может привести к признанию протокола недопустимым доказательством в суде, так как он составлен с нарушением закона.