Наказание за выезд на встречную полосу при первом нарушении

Составлен протокол по ч. 4 ст. 12.15 (встречка). Ранее аналогичных нарушений не было. Задолженности по штрафам нет. Назначили явиться в ГИБДД. Отделаюсь штрафом или руководство ГИБДД вынесет постановление о денежном штрафе?
Лучший ответ

Направит в суд. А там штраф или лишение. Можно уйти на штраф, при признании вины и раскаяние, что будет признано смягчающим обстоятельством

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ожидать штрафа или отправления материалов в суд?

Петр, возможно административный штраф в размере семи тысяч пятисот рублей (ч. 4 ст. 12.15. КоАП РФ)

.

В вашей ситуации решение о наказании по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ будет принимать суд, а не руководство ГИБДД. Санкция этой статьи предусматривает либо крупный штраф, либо лишение права управления транспортным средством. Поскольку такое наказание выходит за рамки полномочий ГИБДД, материалы вашего дела будут направлены в суд для рассмотрения.

После составления протокола инспектор ГИБДД направит материалы дела мировому судье судебного участка, на территории которого было зафиксировано правонарушение. Вам будет направлена повестка с указанием даты и времени судебного заседания, куда необходимо явиться.

Наказание за нарушение, предусмотренное частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ, с 1 января 2025 года составляет:

Административный штраф в размере 7 500 рублей ЛИБО

Лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.

Выбор конкретной меры наказания остается на усмотрение судьи, который будет учитывать все обстоятельства дела.

Здравствуйте. В протоколе нужно было указать, чтобы без вас рассмотрели.

Будет штраф только.

Часть 4 статьи 12.15 КоАП РФ предусматривает наказание за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления. Возможны два варианта: штраф в размере 7 500 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.

Руководство ГИБДД вынесет постановление, а не отпустит только штрафом, так как по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ наказание — либо штраф 5 000 рублей, либо лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев. Вам предстоит явиться в ГИБДД для рассмотрения дела и принятия решения, а не только получить штраф.

ч.4ст.12.15 КоАП РФ -направят в суд а там уже Вам и надо бороться за сохранение Ваших прав тем более если ранее не было правонарушений и неоплаченных штрафов

Обязательно присутствуйте в суде при решении Вашего вопроса. Ваше присутствие подтверждает, что этот вопрос очень важен для Вас. Личное признание вины и личное раскаяние непосредственно в суде тоже Вам в подмогу. Кроме того, судья тоже человек, и, глядя Вам в глаза, сложнее вынести более жесткое решение.

На всякий случай, по судебной практике ВС РФ не является нарушением ПДД выезд на встречную полосу. если это было вызвано объездом препятствия.