LSN Messenger
Сыктывкар, 29.11.2025, 15:19

Обжалование категории годности Б-3 после травмы челюсти с осложнениями

Вопрос №24832829 из г. Сыктывкар
опубликован 29.11.2025, 15:19
Вопрос касательно срочной службы в районах крайнего севера, где действует 1 двухмесячный период призыва (ноябрь-декабрь) Мне 23 года. Срочную службу не проходил, так как сначала была отсрочка по учёбе. Далее в возрасте 20 лет была получена травма челюсти (двойной перелом). Была произведена операция с применением остеосинтеза (2 пластины). После операции у меня остались стойкие нарушения челюстно-лицевой системы. (Коротко: Проблемы с внчс, спазмирование жевательных мышц и тд) С военкоматом борюсь уже 3 й год. 2023 г - После направления меня на мед. освидетельствование в гос. поликлинику, районным военкоматом была поставлена категория годности «В» С последующей отправкой на КМО, для подтверждения категории. Врач стоматолог на КМО счёл моё заболевание как годное к службе с категорией Б-3. После чего я был направлен повесткой в военкомат, где меня уведомили о том, что план по призыву выполнен и мне нужно явится в следующем году. 2024 г - Я так де являюсь в военкомат по повестке и прохожу медкомиссию, по итогам мне выставляется всё та же категория годности Б-3. Я подал письменное заявление в канцелярию военкомата о своём несогласии с решением и требованием направить меня на КМО. Мне сформировали предписание ближе к середине декабря, но явится на жто КМО я не смог, так как тяжело заболел и пробыл на больничном до конца года. Уважительность причины отсутствия подтвердил больничными листами в январе месяце. 2025 г - Всё тоже самое, меня направляют на КМО, на которое я явился и снова получил ту же категорию годности - Б-3. Это было вчера - 28.11.25. Что делать если КМО назначенное военкоматом для подтверждения категории вынесло решение, с которым я не согласен. У меня есть последствия тяжёлой травмы челюсти, к челюстно лицевому хирургу в гос. учреждении я не смог попасть, тк его нет в моём городе, а получить направление достаточно сложно, но в этом году я навряд-ли успею это сделать и получить от него полноценное заключение по моему заболеванию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический. Но это не проблема. На сайте есть юристы с медицинским образованием, поэтому дать подробный ответ на ваш вопрос для них не составит труда.

Итак, поскольку вы уже прошли контрольное медицинское освидетельствование, и по его результатам ранее установленную в районном военкомате категорию годности Б-3 не изменили и утвердили, то республиканская призывная комиссии обязана утвердить решение районной призывной комиссии и призыве вас на военную службу.

Это решение республиканской призывной комиссии вы вправе обжаловать в суд на основании пункта 4 статьи 29 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Этот пункта предусматривает, что решение призывной комиссии субъекта приостанавливается до вступления в законную силу решения суда. Это значит, что после вручения административного искового заявления в суд вам нужно представить в военкомат копию этого заявления с отметкой общественной приемной суда о вручении иска. Этого достаточно для приостановления исполнения решения и отправки к месту службы.

Далее. В административном исковом заявлении нужно изложить доводы, по которым вы не согласны с категорией годности принятым решением о призыве. Эти доводы не должны быть голословными, поэтому в исковом заявлении необходимо указать, что проводившие освидетельствования врачи не вправе были оценивать ваше состояние здоровья, поскольку не обладают необходимой для этого специализацией и подготовки в области челюстно-лицевой хирургии. Чтобы подтвердить этот факт в суде, запросите информацию об этом в военкомате, и к моменту заседания вы будете иметь документ. Если военкомат откажется предоставить такую информацию, вы будете вправе заявить ходатайство и просить суд истребовать эти сведения.

Далее, годность к военной службе при челюстно-лицевых аномалиях, дефектах, деформациях, последствиях увечий, других болезнях и изменениях зубов и их опорного аппарата, болезнях челюстей определяется по статье 56 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Статья предусматривает категорию В с умеренным нарушением дыхательной, обонятельной, жевательной, глотательной и речевой функций . Поскольку суд предложит вам представить доказательства нарушения этих функций, желательно запастись заключением независимой военно-врачебной экспертизы, о чем следует подумать уже сейчас. Вы вправе просить приостановить рассмотрение иска на время проведения экспертизы.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

29.11.2025, 16:55

Здравствуйте. Через суд только.

29.11.2025, 15:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Насколько я узнал, я имею возможность подать иск в суд на решение кмо.

Оценивать состояние челюстно-лицевой системы после такого перелома должен профильный специалист,т.е челюстно-лицевой хирург,а не стоматолог общей практики сидящий в кмо,речь ведь идёт не кариесе.

29.11.2025, 15:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемый.

Вы дали неверный ответ.

Согласно пункту 22 (2) Положения о военно-врачебной, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565, врачи-специалисты военного комиссариата, включенные в состав призывной комиссии субъекта Российской Федерации, осуществляют контрольное освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождение от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья, в отношении которых призывной комиссией субъекта Российской Федерации принято решение о вызове на контрольное освидетельствование, граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам освидетельствования.

Федеральные учреждения здравоохранения не наделены полномочиями по проведению контрольного освидетельствования. Это исключительные полномочия военкоматов субъектов РФ. Пожалуйста, попросите модератора удалить неверный ответ.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

29.11.2025, 17:13
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если я подам иск на решение КМО в суд, в процессе судебного разбирательства призывные действия в отношения меня остановятся?

29.11.2025, 15:47

Уважаемая.

Ваш ответ не основан на нормах права, а поэтому не верный.

Вы советуете - "Подайте жалобу на решение КМО в вышестоящую призывную комиссию (областную)".

??? Но жалоба уже подана в вышестоящую призывную комиссию.

Согласно пункту 22 (2) Положения о военно-врачебной, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565, врачи-специалисты военного комиссариата, включенные в состав призывной комиссии субъекта Российской Федерации, осуществляют контрольное освидетельствование граждан.

Врачи, включенные в состав вышестоящей комиссии, уже вынесли свое решение и оставили категорию без изменений.

Вышестоящие комиссии не полномочны направлять на независимую военно-врачебную экспертизу, а призывник не вправе этого требовать от нее.

Подача жалобы в вышестоящую призывную комиссию не приостанавливает исполнение решения.

Не понятна ваша рекомендация "подать до 23 лет". Это вы вообще о чем?

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

29.11.2025, 17:39