Рассмотрение иска о судебных расходах до вступления решения в силу

Будет ли рассматривать суд исковое заявление о компенсации судебных расходов если не истёк срок предоставленный на подачу аппеляционой жалобы и решение ещё не вступило в законную силу или если подана аппеляционная жалоба кем-то из участников по делу? Что будет с таким исковым заявлением если его подать в суд?
Лучший ответ

Ольга Сергеевна, добрый день. Суд не будет рассматривать исковое заявление о компенсации судебных расходов, если решение по основному делу еще не вступило в законную силу или если подана апелляционная жалоба.

Вопросы распределения судебных расходов напрямую зависят от окончательного результата рассмотрения дела по существу. До тех пор, пока решение суда не вступило в законную силу, оно не является окончательным и может быть изменено или отменено вышестоящей инстанцией.

Решение суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока для апелляционного обжалования, если апелляционная жалоба не была подана. Срок подачи апелляционной жалобы в гражданском процессе составляет один месяц со дня принятия решения в окончательной форме, согласно Ст. 321 ГПК РФ. В арбитражном процессе этот срок также составляет один месяц со дня принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, как это следует из Ст. 259 АПК РФ.

Согласно Ст. 112 АПК РФ, вопросы распределения судебных расходов разрешаются арбитражным судом соответствующей судебной инстанции в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении. Если эти вопросы не были разрешены при рассмотрении дела в соответствующем суде, заявление по вопросу о судебных расходах может быть подано в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу. Аналогичный подход применяется и в гражданском процессе.

Таким образом, возможность подать отдельное заявление о взыскании судебных расходов прямо связана с моментом вступления судебного акта в законную силу.

Если вы подадите заявление о компенсации судебных расходов до вступления решения по основному делу в законную силу, суд, скорее всего, предпримет одно из следующих действий:

Оставит заявление без рассмотрения: Суд может оставить такое заявление без рассмотрения на основании того, что отсутствуют условия для его рассмотрения по существу.

Вернет заявление: Если заявление подано как самостоятельный иск, суд может вернуть его, указав на преждевременность его подачи, поскольку отсутствует вступивший в законную силу судебный акт, который является основанием для распределения судебных расходов.

Отложит рассмотрение: В некоторых случаях суд может отложить рассмотрение заявления о судебных расходах до момента вступления в законную силу судебного акта по основному делу.

Благодарю за подробный ответ

Суд будет рассматривать иск

А если аппеляционная жалоба отменит решение первого суда?

Суд не будет рассматривать исковое заявление о компенсации судебных расходов, если оно подано как отдельный иск до того, как решение суда вступит в законную силу и не будет вынесено определение о его распределении. Вместо этого заявление о возмещении расходов необходимо подавать как ходатайство в рамках уже идущего процесса, пока он не завершился, или после вынесения итогового решения. Судебные расходы возмещаются после вынесения итогового судебного акта по делу, который вступил в законную силу, или при подаче соответствующего ходатайства.