Повторное задержание водителя и задержание ТС без суда
Ситуация серьёзная, с нарушением прав человека (задержание без еды/воды, невозможность уведомить работодателя, содержание более 48 часов без суда).
Можно зафиксировать нарушение прав: составить письменное заявление о жестоком обращении, нарушении ст.
Направьте жалобу в прокуратуру (онлайн через Госуслуги или горячую линию) о незаконном задержании и нарушении условий содержания. Можно в МВД через приёмную граждан или дежурного прокурора.
Связаться с логистами/работодателем. Если телефон недоступен, требовать его вернуть, иначе фиксировать нарушение.
По закону, административный арест за нарушение ПДД (тонировка) не должен превышать 15 суток, но при условии, что это административное дело. а не уголовное. Оплаченный штраф не даёт основания для лишения свободы.
Задокументируйте ущерб: фото/видеофиксация автомобиля, груза, пломбы, переписки с логистами.
Нельзя оставлять мужа без адвоката и возможности связаться с внешним миром! это нарушение закона.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Подключайте юриста.
С уважением.
По общему правилу срок задержания не может превышать 3 часов, а для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения - не более 48 часов (статья 27.5 КоАП РФ). Если задержание незаконно и превышает указанные сроки, можно обратиться с жалобой к дежурному прокурору по месту нахождения отдела полиции (статья 10 ФЗ от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации").
Вашему мужу следует немедленно подать жалобу на действия сотрудников, так как их действия являются незаконными. В жалобе следует указать, что его удерживают более 2 суток без еды, воды и доступа к телефону, а также требуют сдать машину, хотя это может привести к срыву поставок и неустойкам. Можно также обратиться в дежурную часть полиции с требованием освободить задержанного или предоставить ему адвоката, так как его незаконно удерживают без предъявления обвинений.
Вашему мужу следует немедленно подать жалобу на действия сотрудников, так как их действия являются незаконными. Подключайте юриста.
Адвоката наймите в реале - он быстро разберётся.