Уфа, 25.07.2024, 13:20

Что ждет меня за повторное задержание с наркотиками после предыдущего случая?

Вопрос №24049276 из г. Уфа
опубликован 25.07.2024, 13:20
Здравствуйте, месяц назад меня задержали с наркотическим веществом, кол-во было не большое, сотрудники сказали что будет 228 ст. Ч. 1, дело до суда не дошло и меня повторно задержали хотел бы узнать что мне за это грозит
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Зависит от массы. Возможна административная ответственность по ст. 6.8 КоАП, либо, если массы много ответственность по ст. 228 УК РФ. Для более точного ответа надо знать вид и массу наркотического средства.

26.07.2024, 18:25

Здравствуйте, в первый раз меня задержали с а-пвп вес в деле записали 0,6 гр, дознаватель и адвокат сказали что будет ст.228 ч. 1 , через месяц меня задержали с мефедроном 2гр, отсидел 10 суток в ИВС по ст. 69 . При задержании общаясь с сотрудниками Гнк они тоже сказали что оба дела соединят и светит мне теперь ст. 228 ч. 2

26.07.2024, 18:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Назначат наказание по первому и второму эпизоду, потом их сложат и осудят по совокупности преступлений по ст. 69 ч. 5 УК РФ. Скорее всего будет лишение свободы, но это решать суду прежде всего. К тому же неизвестно по какой части будет квалифицирован второй эпизод - зависит от количества наркотика и того какой он - то ли маковая соломка, толи кокаин толи еще что то.

25.07.2024, 13:23

Наркотик мефедрон 2гр

25.07.2024, 13:24

Это ч. 1 ст. 228 УК РФ. Наказания по обоим эпизодам сложат скорее всего частично.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 12.06.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.07.2024)

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(часть 3 введена Федеральным законом от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1, 229 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Значительный, крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют значительному, крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 05.01.2006 N 11-ФЗ, в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Значительный, крупный и особо крупный размеры

наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002)

Наименование наркотических средств и психотропных веществ Значительный размер (граммов

свыше) Крупный размер (граммов свыше) Особо крупный размер (граммов свыше)

Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)

Наркотические средства

3-Адамантоилиндол [(Адамантан-1-ил)

(1Н-индол-3-ил)метанон] и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень 0,05 0,25 500

Аллилпродин 0,5 2,5 500

Альфамепродин 0,5 2,5 500

Альфаметадол 0,5 2,5 500

Альфа-метилфентанил 0,0002 0,001 0,2

Альфа-метилтиофентанил 0,0002 0,001 0,2

Альфапродин 0,5 2,5 500

Альфацетилметадол 0,5 2,5 500

2-Амино-1-бензо[1,2-b:4,5-b"]дифуран-4-илэтан и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень 0,05 0,25 500

2-Аминоиндан и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень 0,05 0,25 500

АМТ (альфа-метилтриптамин) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень 0,5 2,5 500

Анилэридин 0,01 0,05 10

Ацетил-альфаметилфентанил 0,0002 0,001 0,2

Ацетилдигидрокодеин 0,5 2,5 500

Ацетилированный опий 0,5 5 1000

Ацетилкодеин 0,5 2,5 1000

Ацетилметадол 0,5 2,5 500

7-Ацетоксимитрагинин 0,1 1 500

Ацеторфин 0,0001 0,0005 0,1

БДБ [L-(3,4-метилендиоксифенил)-2-бутанамин] 0,5 2,5 500

Безитрамид 0,1 0,5 100

Бензетидин 0,05 0,25 50

Бензилморфин 0,5 2,5 500

3-Бензоилиндол (1Н-индол-3-ил)-фенилметанон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень 0,05 0,25 500

Бета-гидрокси-3-метилфентанил 0,002 0,01 2

Бета-гидроксифентанил 0,002 0,01 2

Бетамепродин 0,5 2,5 500

Бетаметадол 0,5 2,5 500

Бетапродин 0,5 2,5 500

Бетацетилметадол 0,5 2,5 500

Броламфетамин (ДОБ, d, L-4-бромо-2,5-диметокси-альфа-метил-фенетиламин) 0,01 0,05 10

3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень 0,05 0,25 500

(1-Бутил-1H-индол-3-ил) (нафталин-1-ил)метанон (JWH-073) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень 0,05 0,25 500

Гашиш (анаша, смола каннабиса) 2 25 10000

Героин (диацетилморфин) 0,5 2,5 1000

Гидрокодон 0,5 2,5 500

4-Гидрокситриптамин и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень 0,05 0,25 500

5-Гидрокси-N-метилтриптамин и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень 0,05 0,25 500

N-гидрокси-МДА 0,5 2,5 500

7-Гидроксимитрагинин 0,5 2,5 500

Гидроксипетидин 0,5 2,5 500

2-[(1R,3S)-3-Гидроксициклогексил]-5-

(2-метилоктан-2-ил)фенол (CP 47,497) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень 0,05 0,25 500

2-[(1R,3S)-3-Гидроксициклогексил]-5-

(2-метилгептан-2-ил)фенол (CP 47,497)-C6) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень 0,05 0,25 500

2-[(1R,3S)-3-Гидроксициклогексил]-5-

(2-метилдекан-2-ил)фенол (CP 47,497)-C9) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень 0,05 0,25 500

2-[(1R,3S)-3-Гидроксициклогексил]-5-

(2-метилнонан-2-ил)фенол (CP 47,497)-C8) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень 0,05 0,25 500

Гидроморфинол 0,5 2,5 500

6-дезоксикодеин 0,5 2,5 500

Дезоморфин 0,05 0,25 10

Диампромид 0,5 2,5 500

Диацетилморфин (героин) 0,5 2,5 1000

Дигидроморфин 0,5 2,5 500

Дименоксадол 0,5 2,5 500

N-Диметиламфетамин 0,5 2,5 500

Диметокаин [(3-диэтиламино-2,2-диметилпропил)-4-аминобензоат] 0,5 5 500

2,5-Диметоксифенэтиламин и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень 0,05 0,25 500

Димепгептанол 0,5 2,5 500

Диметилтиамбутен 0,5 2,5 500

(6аR, 10аR)-9-(Гидроксиметил)-6,6-диметил-3-

(2-метилоктан-2-ил)-6а, 7, 10,

10а-тетрагидробензо[c]хромен-1-ол (HU-210) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень 0,05 0,25 500

2С-Т-7 (2,5-диметокси-4-N- пропилтиофенэтиламин) 0,2 1 200

Диоксафетил бутират 0,1 0,5 100

Дипипанон 0,01 0,05 10

Дифеноксин 0,1 0,5 100

Диэтилтиамбутен 0,5 2,5 500

ДМА (d, L-2,5-диметокси-альфа-метил-фенил-этиламин) 0,5 2,5 500

ДМГП (диметилгептилпиран) 0,02 0,1 20

ДМТ (диметилтриптамин) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень 0,5 2,5 500

ДОХ (d, L-2,5-диметокси-4-хлор-амфетамин) 0,01 0,05 10

ДОЭТ (d, L-2,5-диметокси-4-этил-амфетамин) 0,01 0,05 10

Дротебанол 0,5 2,5 500

ДЭТ (N,N-диэтилтриптамин) 0,5 2,5 500

Изометадон 0,5 2,5 500

Каннабис (марихуана) 6* 100* 100000*

Кетобемидон 0,01 0,5 10

Клонитазен 0,0002 0,001 0,2

Кодоксим 0,5 2,5 500

Кустарно изготовленные препараты из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин) 0,5 10 500

Кустарно изготовленные препараты из фенилпропаноламина или из препаратов, содержащих фенилпропаноламин 0,5 10 500

Левометорфан 0,5 2,5 500

Левоморамид 0,5 2,5 500

Леворфанол (леморан) 0,5 2,5 500

Левофенацилморфан 0,5 2,5 500

d-Лизергид (ЛСД, ЛСД-25) 0,0001 0,005 0,1

Лист кока 20* 250* 20000*

Маковая солома 20* 500* 100000*

Масло каннабиса (гашишное масло) 0,4* 5* 1000*

МБДБ [N-метил-1-(3,4-метилендиоксифенил)-

2-бутанамин] 0,5 2,5 500

МДА (тенамфетамин) 0,6 3,0 600

МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) 0,6 3,0 600

3-Моноацетилморфин 0,5 2,5 1000

6-Моноацетилморфин 0,5 2,5 1000

Мескалин 0,5 2,5 500

Метадон (фенадон, долофин) 0,5 2,5 1000

Метадона промежуточный продукт (4-циано-

2-диметиламино-4, 4-дифенилбутан) 0,5 2,5 1000

Метазоцин 2 10 2000

Метамфетамин (первитин) 0,3 2,5 500

Метилдезорфин 0,5 2,5 500

Метилдигидроморфин 0,5 2,5 500

Метилендиоксипировалерон 0,6 3,0 600

Метилон (3,4-метилендиокси-N-метилкатинон) 0,2 2,5 500

2-Метил-1-пентил-1H-индол-3-ил-(1-нафтил) метан (JWH-196) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень 0,05 0,25 500

2-Метил-1-пентил-1H-индол-3-ил-(4-метил-

1-нафтил)метан (JWH-194) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень 0,05 0,25 500

2-Метил-1-пентил-1H-индол-3-ил-(4-метокси-

1-нафтил)метан (JWH-197) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень 0,05 0,25 500

(2-Метил-1-пентил-1H-индол-3-ил)(нафталин-

1-ил)метанон (JWH-007) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень 0,05 0,25 500

(4-Метилнафталин-1-ил)(2-метил-1-пентил-1H-индо-3-ил)метанон (JWH-149) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень 0,05 0,25 500

(2-Метил-1-пентил-1H-индол-3-ил)

(4-метоксинафталин-1-ил)метанон (JWH-098) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень 0,05 0,25 500

3-метилтиофентанил 0,0002 0,001 0,2

3-метилфентанил 0,0002 0,001 0,2

N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень 0,2 1 200

Метоксетамин [2-(3-метоксифенил)-2-(этиламино)циклогексанон] и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень 0,2 1 500

Метопон 0,5 2,5 500

Мефедрон (4-метилметкатинон) 0,2 2,5 500

Мирофин 0,5 2,5 500

Митрагинин (9-метокси-коринантеидин) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень 0,5 2,5 500

Млечный сок разных видов мака, не являющихся маком снотворным (растение вида Papaver somniferum L), но содержащих алкалоиды мака, включенные в списки наркотических средств и психотропных веществ 1* 25* 5000*

ММДА (2-метокси-альфа-4-метил-

4,5-(метилендиокси)-фенетиламин) 0,5 2,5 500

Морамида, промежуточный продукт

(2-метил-3-морфолин-1,1-дифенил-пропан-карбоновая кислота) 0,5 2,5 500

Морферидин 0,5 2,5 500

Морфин метилбромид 0,5 2,5 500

Морфин-N-окись 0,5 2,5 500

(1-[2-(4-Морфолино)этил]-1-H- индол-

3-ил)(нафталин-1-ил)метан (JWH-195) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень 0,05 0,25 500

(4-Метилнафталин-1-ил)(1-[2- (4-морфолино)этил]-1H-индол-3-ил)метан (JWH-192) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень 0,05 0,25 500

(4-Метокси-1-нафтил)(1-[2-(4 морфолино) этил]-1H-индол-3-ил)метан (JWH-199) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень 0,05 0,25 500

(1-[2-(4-Морфолино)этил]-1H- индол-

3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-200) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень 0,05 0,25 500

(4-Метилнафталин-1-ил)

(1-[2-(4-морфолино)этил]-1H-индол-3-ил)метанон (JWH-193) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень 0,05 0,25 500

(4-Метокси-1-нафтил)(1-[2-(4-морфолино)этил]-1H-индол-3-ил)метанон (JWH-198) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень 0,05 0,25 500

МППП (МФПП (1-метил-4-фенил-4-пиперидинол пропионат (эфир)) 0,5 2,5 500

(E)-1-[1-(Нафталин-1-илметилиден)-1H-инден-

3-ил]пентан (JWH-176) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень 0,05 0,25 500

(Нафталин-1-ил)(1Н-пиррол-3-ил)метанон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень 0,05 0,25 500

(Нафталин-1-ил)(4-пентилоксинафталин- 1-ил)метанон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень 0,05 0,25 500

3-Нафтоилиндол[(1H-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон] и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень 0,05 0,25 500

Никодикодин 0,5 2,5 500

Никокодин 0,5 2,5 500

Никоморфин 0,5 2,5 500

Норациметадол 0,5 2,5 500

Норкодеин 0,5 2,5 500

Норлеворфанол 0,5 2,5 500

Норметадон 0,5 2,5 500

Норморфин 0,5 2,5 500

Норпипанон 0,5 2,5 500

Оксиморфон 0,5 2,5 500

Опий - свернувшийся сок мака снотворного (растение вида Papaver somniferum L) 1* 25* 5000*

Орипавин 0,2 1 200

Пара-флуорофентанил (пара-фторфентанил) 0,0002 0,001 0,2

Парагексил 0,05 0,25 50

(4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-122) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень 0,05 0,25 500

(4-Метоксинафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-

3-ил)метанон (JWH-081) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень 0,05 0,25 500

(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-

3-ил)метанон (JWH-018) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень 0,01 0,05 100

1-Пентил-1H-индол-3-ил-(1-нафтил)метан

(JWH-175) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень 0,05 0,25 500

1-Пентил-1H-индол-3-ил-(4-метил-

1-нафтил)метан (JWH-184) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень 0,05 0,25 500

1-Пентил-1H-индол-3-ил-(4-метокси-

1-нафтил)метан (JWH-185) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень 0,05 0,25 500

ПЕПАП (L-фенэтил-4-фенил-4-пиперидинол ацетат (эфир)) 0,5 2,5 500

Петидин 0,5 2,5 500

Петидин, промежуточный продукт A (4-циано-

1-метил-4-фенилпиперидин) 0,5 2,5 500

Петидин, промежуточный продукт B (этиловый эфир-4-фенилпиперидин-4-карбоновой кислоты) 0,5 2,5 500

Петидин, промежуточный продукт C (1-метил-

4-фенилпиперидин-4-карбоновой кислоты) 0,5 2,5 500

Пиминодин 0,5 2,5 500

(Пиперидин-2-ил)дифенилметан и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень 0,05 0,25 500

(Пирролидин-2-ил)дифенилметан и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень 0,05 0,25 500

ПМА(4-метокси-альфа-метилфенил-этиламин) 0,01 0,1 10

Прогептазин 0,5 2,5 500

Псилоцибин 0,05 0,25 50

Псилоцин 0,05 0,25 50

Рацеметорфан 0,5 2,5 500

Рацеморамид 0,5 2,5 500

Рацеморфан 0,5 2,5 500

Ролициклидин 0,02 0,1 20

Сальвинорин A 0,05 0,25 50

2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) 0,01 0,5 10

СТП (ДОМ) [2-амино-1-(2,5-диметокси-4-метил) фенилпропан] 0,01 0,05 10

Тебакон (ацетилдигидрокодеинон) 0,5 2,5 500

Теноциклидин (ТЦП) 0,02 0,1 20

Тетрагидроканнабинол (все изомеры) 0,05 0,25 50

2-Тиофен-2-илэтиламин и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень 0,05 0,25 500

Тиофентанил 0,0002 0,001 0,2

ТМА (d, L-3,4,5-триметокси-альфа-метилфенил-амин) 0,01 0,05 10

TFMPP(1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин) 0,3 1,5 300

Фенадоксон 0,5 2,5 500

Феназоцин 2 10 2000

Фенампромид 0,5 2,5 500

Фенатин 0,5 2,5 500

1-Фенилпиперазин и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень 0,05 0,25 500

1-Фенилциклогексиламин и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень 0,05 0,25 500

Фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-

2-фенилэтанон] и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень 0,05 0,25 500

Фенциклидин 0,02 0,1 200

Феноморфан 0,5 2,5 500

Феноперидин 0,5 2,5 500

Фенфлурамин 0,3 1,5 300

Фолькодин 0,5 2,5 500

Фуретидин 0,5 2,5 500

Хлорфенилпиперазин 0,1 1 100

Экгонин, его сложные эфиры и производные, которые могут быть превращены в экгонин и кокаин 0,2 1 200

Экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) 1* 5* 500*

N-ЭТИЛ-МДА (d, L-N-этил-альфа-метил-

3,4-(метилендиокси)-фенетиламин) 0,5 2,5 500

Этилметилтиамбутен 0,5 2,5 500

1-Этил-1-пентил-3-(1-нафтоил)индол (JWH-116) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень 0,05 0,25 500

Этициклидин 0,02 0,1 20

Этоксеридин 0,5 2,5 500

Этонитазен 0,0001 0,001 0,1

Эторфин 0,0001 0,001 0,1

Этриптамин 0,5 2,5 500

Эфедрон (меткатинон) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень 0,2 2,5 500

Психотропные вещества

Амфетамин и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень 0,2 1 200

Катин (d-норпсевдоэфедрин) 0,2 1 200

Катинон (L-альфа-аминопропиофенон) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень 0,2 1 200

Меклоквалон 0,5 2,5 500

Метаквалон 1 5 1000

4-метиламинорекс 0,5 2,5 500

Метилфенидат (риталин) 0,2 1 200

Фенетиллин 0,2 1 200

1-Фенил-2-пропанон 1 10 2000

Изомеры (если таковые определенно не исключены) наркотических средств и психотропных веществ, перечисленных в списке I, в тех случаях, когда существование таких изомеров возможно в рамках данного химического обозначения значительный, крупный и особо крупный размеры, применяемые для соответствующих наркотических средств и психотропных веществ списка I

Стереоизомеры (если таковые определенно не исключены) наркотических средств и психотропных веществ, перечисленных в списке I, в тех случаях, когда существование таких стереоизомеров возможно в рамках данного химического обозначения значительный, крупный и особо крупный размеры, применяемые для соответствующих наркотических средств и психотропных веществ списка I

Эфиры сложные и простые наркотических средств и психотропных веществ, перечисленных в списке I значительный, крупный и особо крупный размеры, применяемые для соответствующих наркотических средств и психотропных веществ списка I

Соли всех наркотических средств и психотропных веществ, перечисленных в списке I, если существование таких солей возможно значительный, крупный и особо крупный размеры, применяемые для соответствующих наркотических средств и психотропных веществ списка I

Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке I, независимо от их содержания в смеси значительный, крупный и особо крупный размеры, применяемые для наркотического средства или психотропного вещества списка I, для которого установлены более строгие меры контроля

Примечание. Для всех жидкостей и растворов, содержащих хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленных в списке I, их количество определяется массой сухого остатка после высушивания до постоянной массы при температуре + 70 ... + 110 градусов Цельсия.

Наименование наркотических средств и психотропных веществ Значительный размер (граммов свыше) Крупный размер (граммов свыше) Особо крупный размер (граммов свыше)

Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации

(список II)

Наркотические средства

р-Аминопропиофенон (РАРР) и его оптические изомеры (антидот против цианидов) 0,5 2,5 500

Альфентанил 0,002 0,15 2

BZP (N-бензилпиперазин) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень 0,3 1,5 300

Бупренорфин 0,005 0,025 5

Гидроморфон 0,5 2,5 500

Глютетимид (Ноксирон) 1 12,5 1000

Декстроморамид 0,01 0,05 10

Декстропропоксифен (ибупроксирон, проксивон, спазмопроксивон) 0,6 3 600

Дигидрокодеин 0,5 2,5 500

Дигидроэторфин 0,0001 0,0005 0,1

Дифеноксилат 0,1 0,5 100

Капсулы, содержащие 30 мг кодеина и 10 мг фенилтолоксамина 33 капсулы 165 капсул 33000

Кодеин 1 5 1000

Кокаин 0,5 5 1500

Кодеин N-окись 1 5 1000

4-МТА (альфа-метил-4-метилтиофенетиламин) 0,2 1 200

Морфин 0,1 0,5 100

Морфилонг 0,05 5 ампул по 2 мл

0,5-процентного раствора 0,25 25 ампул по 2 мл

0,5-процентного раствора 50

Оксикодон (текодин) 0,5 2,5 500

Омнопон 0,1 10 ампул по 1 мл

1-процентного раствора 5 ампул по 1 мл 2-процентного раствора 1,5 150 ампул по 1 мл 1-процентного раствора 75 ампул по 1 мл

2-процентного раствора 300

Пентазоцин 2 10 2000

Проперидин 0,5 2,5 500

Пропирам 0,5 2,5 200

Просидол 0,5 2,5 500

Пиритрамид (дипидолор) 0,1 0,5 100

Ремифентанил 0,002 0,01 2

Сомбревин 1 12,5 1000

Суфентанил 0,0002 0,001 0,2

Таблетки "Алнагон" (кодеина фосфата 20 мг, кофеина 80 мг, фенобарбитала 20 мг, кислоты ацетилсалициловой 20 мг) 50 таблеток 250 таблеток 50000

Таблетки (кодеина камфосульфоната 0,025 г, сульфагваякола калия 0,100 г, густого экстракта гринделии 0,017 г) 50 таблеток 250 таблеток 50000

Таблетки кодеина 0,03 г + парацетамола 0,500 г 50 таблеток 250 таблеток 50000

Таблетки кодеина фосфата 0,015 г + сахара 0,25 г 50 таблеток 250 таблеток 50000

Таблетки кодеина 0,01 г, 0,015 г + сахара 0,25 г 50 таблеток 250 таблеток 50000

Таблетки кодеина 0,015 г + натрия гидрокарбоната 0,25 г 50 таблеток 250 таблеток 50000

Таблетки "Кодтерпин" (кодеина 0,015 г + натрия гидрокарбоната 0,25 г + терпингидрата 0,25 г) 50 таблеток 250 таблеток 50000

Таблетки от кашля. Состав: травы термопсиса в порошке - 0,01 г (0,02 г), кодеина - 0,02 г (0,01 г), натрия гидрокарбоната - 0,2 г, корня солодки в порошке - 0,2 г 50 (100) таблеток 250 (500) таблеток 50000

Тебаин 0,2 1 200

Тилидин 0,5 2,5 500

Тримеперидин (промедол) 0,03 0,15 30

Фентанил 0,002 0,01 2

Этилморфин 0,5 2,5 500

Эскодол 0,5 10 ампул

по 1 мл 2,5 50 ампул

по 1 мл 500

Психотропные вещества

Амобарбитал (барбамил) 1 5 1000

Амфепрамон (фепранон, диэтилпропион) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень 0,5 2,5 500

Кетамин 0,2 5 1000

Модафинил [((дифенилметил) сульфинил)ацетамид] 0,5 5 1000

Фенметразин 0,5 2,5 500

Фентермин 0,5 2,5 500

Этаминал натрия (пентобарбитал) 0,6 10 2000

Хальцион (триазолам) 0,0025 0,0125 2,5

Изомеры (если таковые определенно не исключены) наркотических средств и психотропных веществ, перечисленных в списке II, в тех случаях, когда существование таких изомеров возможно в рамках данного химического обозначения значительный, крупный и особо крупный размеры, применяемые для соответствующих наркотических средств и психотропных веществ списка II

Стереоизомеры (если таковые определенно не исключены) наркотических средств и психотропных веществ, перечисленных в списке II, в тех случаях, когда существование таких стереоизомеров возможно в рамках данного химического обозначения значительный, крупный и особо крупный размеры, применяемые для соответствующих наркотических средств и психотропных веществ списка II

Соли всех наркотических средств и психотропных веществ, перечисленных в списке II, если существование таких солей возможно значительный, крупный и особо крупный размеры, применяемые для соответствующих наркотических средств и психотропных веществ списка II

Список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации

(список III)

Аллобарбитал 2 10 2000

Аминептин 5 25 5000

Аминорекс 0,5 5 1000

Апрофен 0,5 2,5 500

Бензфетамин 0,5 2,5 500

Буталбитал 2 10 2000

Бутобарбитал 2 10 2000

Буторфанол 0,02 10 ампул по 1 мл

0,2-процентного раствора 0,1 50 ампул по 1 мл

0,2-процентного раствора 20

Винилбитал 2 10 2000

Галазепам 0,2 1 200

Галоксазолам 0,2 1 200

Гаммабутиролактон 10 50 10000

4-гидроксибутират натрия и другие соли оксимасляной кислоты 10 50 10000

Декстрометорфан 0,5 3 600

Делоразепам 2 10 2000

Камазепам 2 10 2000

Кетазолам 2 10 2000

Клобазам 2 10 2000

Клоксазолам 0,15 0,75 150

Клоразепат 2 10 2000

Клотиазепам 2 10 2000

Левамфетамин 0,2 1 200

Лефетамин 0,01 0,05 10

Лопразолам 2 10 2000

Лорметазепам 2 10 2000

Мазиндол 0,2 1 200

Метилфенобарбитал 2 10 2000

Метилприлон 0,2 1 200

Мефенорекс 0,5 2,5 500

Налбуфин [(5-альфа, 6-альфа)-17-(циклобутилметил)-4,5-эпоксиморфинан-3,6,14-триол] 0,2 10 ампул по 1 мл 2-процентного раствора, 20 ампул по 1 мл 1-процентного раствора 1 50 ампул по 1 мл 2-процентного раствора, 100 ампул по 1 мл 1-процентного раствора 200

Ниметазепам 2 10 2000

Нордазепам 2 10 2000

Оксазолам 1 5 1000

Гамма - оксимасляная кислота 10 50 10000

Пемолин 2 10 2000

Пиназепам 2 10 2000

Пипрадрол 0,2 1 200

Пировалерон 2 10 2000

Празепам 2 10 2000

Секбутабарбитал 2 10 2000

Секобарбитал 2 10 2000

Тианептин 0,75 60 таблеток по 0,0125 г 3,75 300 таблеток по 0,0125 г 750 60000 таблеток по 0,0125 г

Тарен 0,5 10 2000

Фендиметразин 0,5 2,5 500

Фенкамфамин 2 10 2000

Фенпропорекс 0,5 2,5 500

Флудиазепам 0,1 0,5 100

Циклобарбитал 10 50 10000

Ципепрол 0,5 2,5 500

Этил лофлазепат 1500 7500 1500000

Этиламфетамин 0,5 2,5 500

Этинамат 10 50 10000

Этхлорвинол 10 50 10000

Соли всех психотропных веществ, перечисленных в списке III, если существование таких солей возможно значительный, крупный и особо крупный размеры, применяемые для соответствующих психотропных веществ списка III

_____________________________

* Количество наркотических средств и психотропных веществ определяется после высушивания до постоянной массы при температуре +110 ... + 115 градусов Цельсия.

** Размеры распространяются на смеси (препараты) указанного наркотического средства или психотропного вещества.

Примечание. Значительный, крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют значительному, крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются.

Значительный, крупный и особо крупный

размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002)

Наименование растения Значительный размер (граммов свыше) Крупный размер (граммов свыше) Особо крупный размер (граммов свыше)

Голубой лотос (растение вида Nymphea caerulea) 3 30 3000

Плодовое тело грибов любого вида, содержащих псилоцибин и (или) псилоцин 10 100 10000

Кактус, содержащий мескалин (растение вида Lophophora williamsii), и другие виды кактуса, содержащие мескалин 50 250 25000

Кат (растение вида Catha edulis) 100 1000 100000

Кокаиновый куст (растение любого вида рода Erythroxylon) 20 250 20000

Конопля (растение рода Cannabis) 6 100 100000

Мак снотворный (растение вида Papaver somniferum L) и другие виды мака рода Papaver, содержащие наркотические средства 20 500 100000

Семена розы гавайской (семена растения вида Argyrea nervosa) 3 30 3000

Шалфей предсказателей (растение вида Salvia divinorum) 3 30 3000

Примечания. 1. Количество определяется после высушивания до постоянной массы при температуре +110 ... +115 градусов Цельсия.

2. Значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, соответствуют значительному, крупному и особо крупному размерам для их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Обзор документа

Весной 2012 г. в УК РФ внесены поправки, ужесточающие ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров.

В частности, незаконный оборот теперь предполагает 3 градации. Это значительный, крупный и особо крупный размеры.

Утверждены соответствующие размеры для наркотических средств и психотропных веществ, а также для растений (их частей), содержащих таковые, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ. Речь идет об уголовной ответственности за их незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку, производство, сбыт, пересылку, а также контрабанду, хищение и вымогательство.

Установленные в 2006 г. крупный и особо крупный размеры упомянутых средств, веществ и растений для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ утрачивают силу.

Постановление вступает в силу с 1 января 2013 г.

25.07.2024, 13:25

Если первое дело ещё не направлено в суд, то могут объединить эти дела.

Наказание будет зависеть от наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу.

25.07.2024, 14:36

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034