LSN Messenger
Москва, 29.11.2025, 16:12

Выделение обязательной доли в праве на завещанную квартиру

Вопрос №24832901 из г. Москва
опубликован 29.11.2025, 16:12
Подскажите пожалуйста. У умершего осталась квартира 43 кв. м.она завещана полностью. Но будет выделятся обязательная доля. Эта доля составляет не более 7.11 кв.м.комнаты смежные, ванна туалет смежные. Как могут выделить такую маленькую долю. Объясните? Если маленькая комната 11 кв.м.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Доля выделяется не в квадратных метрах. В выписке из ЕГРН будет указано, что право собственности является долевым между лицом А, у которого, условно 4/5 и Б у которого 1/5 доли в праве собственности.

29.11.2025, 16:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Тому человеку передадут в пользование комнату в 11 квадратов.

29.11.2025, 16:13

На каком основании? Её доля не больше 7.кв.м

29.11.2025, 16:14

На основании решения суда.

Вы можете подать в суд иск о признании этой доли незначительной и принудительном её выкупе. Но тогда деньги надо будет в депозит суда внести.

29.11.2025, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Обязательная доля выделяется в денежном эквиваленте, не натурой. Квартира остается наследнику по завещанию.

29.11.2025, 16:15

Доля в натуре не выделяется. Но собственники вправе определить порядок пользования. Если согласия не достигните, то один из собственников вправе обратиться в суд. Если самая маленькая комната в квартире 11 кв.м., суд выделит её обязательному наследнику, и взыщет с него компенсацию за превышение долей в пользу другого собственника.

29.11.2025, 16:17

Если я буду против чтобы выделили больше?

29.11.2025, 16:20

Если вы будете просто возражать на иск этого наследника - с большей долей вероятности суд вынесет решение в её пользу. Однако, в данном случае суд будет учитывать наличие в собственности данного наследника пригодного для жилья недвижимого имущества.

Как вариант : не ждать и подавать иск о принудительном выкупе доли.

29.11.2025, 17:17

Здравствуйте,Машуля!

Выделяются не кв.м, а доля.

Необходимо уточнить обстоятельства.

Имеется завещание.

А сколько наследников первой очереди по закону (один из которых имеетправо на обязательную долю)?

29.11.2025, 16:30

Трое

29.11.2025, 16:33

ДОлю выделят, маленькая она, но не выделить же нельзя. Позже будете обращаться с иском об определении порядка пользования квартирой. Выделят ему комнату 11 кв.м., а за оставшиеся метры будет вам доплачивать типа аренды. По другому никак. Раньше было по моему постановление ВС РФ там за площадь меньше 8 кв.м выплачивалась компенсация, но это при наличии , что у человека есть еще жилое помещение , где он проживает. Нужна помощь обращайтесь

29.11.2025, 16:32

Даже если и нет больше у человека жилья, и жизнь с этим человеком невозможна! Как она будет ходить через мою личную комнату где хранятся мои все документы и вещи. Я ей предлагаю допустим компенсацию за её долю. (Выкупить) но она отказывается. Я подам в суд и внесу деньги на депозит суда. Суд пойдёт на моё решение? Тем более квартира куплена не в браке! И завещана полностью на меня. Но я должна обязательную долю ей

29.11.2025, 16:37

Это вполне вероятно.

29.11.2025, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Суд "пойдет на ваше решение " если вы убедите его в этом .

Удачи

29.11.2025, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Доля не выделяется в натуре. И выделяется не в метрах. Так и будет указано в выписке ЕГРН, какая доля принадлежит наследнику

29.11.2025, 16:51