LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Липецк, 29.11.2025, 16:36

Содержание матери и ребенка до 3 лет

Вопрос №24832923 из г. Липецк
опубликован 29.11.2025, 16:36
Имеет ли право мать получать деньги на содержание себя и ребенка до 3 лет с отца ребенка, если мать и отец ребенка никогда не были в браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статьи 90-91 СК РФ не предусматривают права матери ребёнка на алименты от отца, если они не состоят и не состояли в браке.

29.11.2025, 16:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Может получать алименты только на ребенка.

29.11.2025, 16:37

Если отцовство установлено, то только алименты на ребёнка вправе взыскать женщина.

29.11.2025, 16:44

Да, мать имеет право получать деньги на содержание как себя, так и ребенка до 3 лет от отца ребенка, даже если они никогда не состояли в браке.

29.11.2025, 17:00

Статья 90 Семейного кодекса:

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности, наступившей в период брака;

бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

29.11.2025, 17:55

Нет, только если бы были в браке ранее

29.11.2025, 17:11

1) право на алименты на ребенка при условии, что отцовство установлено (в свидетельстве о рождении ребенка указан отец)

2)

Имеет ли право мать получать деньги на содержание себя
- к сожалению, нет. Таким правом обладают только бывшие супруги

29.11.2025, 17:57

Да, мать имеет право получать деньги на содержание ребенка и себя, если отцовство юридически установлено, даже при отсутствии брака. Однако на алименты на свое содержание мать может претендовать только при соблюдении условий, установленных законом, и если ей это необходимо по объективным причинам

29.11.2025, 18:43