Законность требования скана паспорта при поиске платежа
Добрый вечер!
Нет, требование предоставить фото/сканы 2, 3 и 5 страницы паспорта — незаконно, если ваша цель лишь розыск платежа, а не прохождение идентификации для финансовых операций.
Нормативное обоснование:
ФЗ-115 (ст. 7 п. 2, п. 14) регулирует обязанности организаций по идентификации клиентов при операциях, подпадающих под финансовый мониторинг — открытие счетов, переводы, операции с электронными кошельками и т. д.
Розыск уже совершённого платежа не является такой операцией, и закон не обязывает запрашивать копии паспорта для ответа на обращение.
По Закону о защите прав потребителей (ст. 10, 31) и Закону «О связи» (ФЗ-126, ст. 44) оператор обязан предоставить информацию по договору и платежам на основании установления личности абонента, что обычно делается по телефону или при предъявлении данных договора/чека.
Передача копии паспорта не требуется.
Запрашивать копии паспорта можно только с согласия клиента, а отказ не может служить основанием для отказа в рассмотрении обращения (ФЗ-152 «О персональных данных»).
Ерунда какая-то.. При желании - разбирайтесь.
Пишите претензию поставщику услуг на юридический адрес, отправляйте заказным письмом с копией скриншота, подтверждением списания с вашего банковского счета. Никаких документов ( паспорта) не представляйте-только адрес для ответа ( электронный или почтовый). Ответ должны дать в течение 30 дней. Не будет решен вопрос, обращайтесь в Роскомнадзор, Роспотребнадзор.
Квитанцию из банка им показываете - и все. Какие сканы, о чем вы...
Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на действие/бездействие провайдера интернет-услуг, они такие вопросы быстро решают.
Не следует предоставлять сканы страниц паспорта. Терпеливо дозванивайтесь на горячую линию оператора. Обычно, они решают вопросы в пользу клиента. Если не помогут, то подавайте претензию. На сайте любой юрист подготовит Вам.
Здравствуйте. Не рекомендую.
Требование незаконно, фотографии паспорта к делу не имеет никакого отношения.
Да у вас с провайдером (поставщиком услуг) договор заключен!
В нем и указаны все ваши данные, в т.ч. и паспорта.
Требование незаконно.
Удачи.