Отказ от патологоанатомического вскрытия пожилого родственника

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, как можно отказаться от вскрытия близкого родственника старше 80 лет, болевшего и умершего в медицинском учреждении, в котором провел после инсульта в лежачем состоянии около месяца? И на что опираться в своём отказе? Сказали отправят на вскрытие, стоимость вскрытия сказали стоит 70 тр.
Лучший ответ

Вы не обязаны соглашаться. Им надо - пусть сами и платят.

С уважением.

Во-первых, вскрытие производится бесплатно - платно туалет трупа, его одежда и т.д.

Во-вторых, можете написать что отказываетесь от вскрытия, например, по религиозным соображениям.

Здравствуйте, напишите письменный отказ, отдайте под подпись.

Если будут требовать деньги, просите счет. И далее жалоба в УФАС, Роспотребнадзор и тд

Единственное законное основание для отказа - религиозные мотивы, если нет подозрений на насильственную смерть, ошибки врачей и других перечисленных исключений (п. 3 ст. 67 ФЗ "Об охране здоровья граждан").

Так что обычно родственники не могут отказаться от вскрытия по иным причинам (например, возраст или длительная болезнь), если смерть наступила в медицинском учреждении. Отказ "просто потому что не хотим" законодательно не закреплён.

Можно оформить только письменное заявление о религиозных мотивах, и тогда вскрытие может быть не проведено, если оно не попадает под исключения.

Если смерть была в стационаре после инсульта, естественная, без подозрений на насильственную смерть, вскрытие проводится как государственное/обязательное - бесплатно, за счёт больницы. Если же медучреждение предлагает платное вскрытие по желанию родственников, это не обязано проводиться, и платить 70 000 рублей Вы не обязаны.

То есть требование оплаты неправомерно, если речь идёт о стандартном патологоанатомическом исследовании в государственном стационаре.

Здравствуйте.

Патолого-анатомическое вскрытие не производится по религиозным мотивам при наличии письменного заявления супруга или близкого родственника (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушки, бабушки), а при их отсутствии иных родственников либо законного представителя умершего или при волеизъявлении самого умершего, сделанном им при жизни .

В случае оказания умершему пациенту медицинской организацией медицинской помощи в стационарных условиях более одних суток производится патолого-анатомическое вскрытие
(п. 3 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 6 июня 2013 г. № 354н "О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий".

Вскрытие производится бесплатно.

Патологоанатомическое вскрытие обязательно при неустановленной причине смерти. Родственники вправе письменно отказаться, если нет медицинских либо юридических оснований для обязательного исследования.