Имеют ли родственники право увидеть тело умершего до проведения патологоанатомического вскрытия, если смерть произошла в больнице?
Имеют, никакой закон этого не запрещает.
Спасибо большое, а есть ли какая-нибудь статья, которая подтверждает наличие этого права?
Просто, хотелось бы свой ответ подкрепить каким-нибудь законом...
Если в больнице умирает пациент, тело вскрывают в морге и проводят патолого-анатомическую экспертизу. Она позволяет выяснить причину смерти пациента, подтвердить или опровергнуть поставленный при его жизни диагноз и убедиться в правильности лечения.
Таковы процедуры по актам медицинских организаций.
Спасибо большое, но вопрос был немного в другом- имеют ли право родственники увидеть умершего до патологоанатомического вскрытия? То есть пациент лежал в больнице, далее умер и тело доставили в морг, а родственники хотят увидеть лицо умершего до проведения вскрытия. Имеют ли они на это право?
не всегда, при подозрении на опасную инфекцию или нечто подобное - нельзя.
более подробно
Согласно ст. 5 п. 1 ФЗ «О погребении и похоронном деле», человек может ещё при жизни отказаться от вскрытия своего тела. Если в письменной или устной форме при свидетелях усопший не распорядился, то решение могут принять родственники или те, кто взял ответственность за организацию похорон.