Арест счетов после списания долгов по банкротству
Ситуация сложная, но решаемая. Поскольку процедура банкротства завершена, все долги, включенные в реестр, считаются погашенными. Новый иск от Сбербанка возможен только если этот долг не был включен в процедуру банкротства или возник после ее завершения. Однако вы утверждаете, что такого кредита не было, что может указывать на ошибку или мошенничество.
Что делать:
1. Проверьте информацию о кредите. Запросите в Сбербанке копию кредитного договора и документы, подтверждающие передачу долга (если он был переуступлен). Если договора нет или вы его не подписывали – это основание для оспаривания.
2. Обжалуйте судебное решение. Вам нужно подать заявление в суд, который вынес решение, об отмене заочного решения (если дело рассматривалось без вашего участия) или апелляционную жалобу, если срок не пропущен. Приложите документы о вашем банкротстве.
3. Обратитесь к приставу. Если счета арестованы, подайте ходатайство о снятии ареста, приложив судебный акт о банкротстве. Если пристав бездействует, жалуйтесь старшему приставу или в прокуратуру.
4. Заявление о мошенничестве. Поскольку вы обращались в полицию, но без результата, направьте жалобу в прокуратуру на бездействие. Также можно обратиться в Центральный банк РФ с жалобой на Сбербанк.
5. Судебное разбирательство. Если сумма небольшая, а суд уже вынес решение, возможно, проще подать иск о признании долга отсутствующим. Вам потребуется юрист, так как процедура сложная.
Резюме: Основной шаг – обжаловать судебное решение, приложив доказательства банкротства. Параллельно – жаловаться на бездействие пристава и полиции. Если риск повторных взысканий высок, наймите адвоката по банкротству.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
искать, на основании какого судебного решения были списаны деньги, и отменять его.
Ответ отключен модератором