LSN Messenger
Москва, 29.11.2025, 22:56

Оформление генеральной доверенности при продаже квартиры

Вопрос №24833250 из г. Москва
опубликован 29.11.2025, 22:56
Здравствуйте, уважаемые юристы. Продаем квартиру. Риэлтор в агентстве заявила, что нам придется оформить с вами ещё и ген доверенность, я не совсем понимаю зачем и почему. То есть не целевая, а именно ген доверенность. Это зачем делать? И следует ли оформлять и для чего? У них а агентстве есть свой юрист, но они потому что сделка завтра в воскресенье нашли с ее слов других юристов. Также не понятно что на сделку требует провести тех паспорт и свидетельство на квартиру, то есть все документы, они в агентстве делали копии. Не понятно также я ещё не нашла свой вариант. Суть была такая-мою двухкомнатную продать и купить однокомнатную, пока только мою согласились купить, то есть покупатель нашёлся. Но вариант ещё не нашли, хотя моим родственникам проводили с покупателями и продавцами все в один день. У них была сложнее цепочка, но суть в том что они тоже покупали большую площадь трёхкомнатную. Не понятно почему такая разница. Возможно ли махинации или зря переживаем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в общении с юристом или риэлтором остаются непонятные моменты, надо менять таких специалистов. И конечно же, возможны махинации, тем более при даче генеральной доверенности, ст.185 ГК.

29.11.2025, 23:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Спасибо большое за ответ. Риэлтор странно ведёт, сегодня сделка не состоялась, якобы погода помешала приехать. У нас туман, а покупатель с другого города. И они не доехали. В общем, предложила мне по видеосвязи на работе завтра, отказалась, у меня работа на ногах, не в офисе. На работе видеокамеры. Не понимаю как можно по видеосвязи осуществлять сделку. В общем, в недоумении. Риэлтор сама сказала всё документы взять в офис с собой.

01.12.2025, 01:09

Повторюсь, Елена:

Если в общении с юристом или риэлтором остаются непонятные моменты, надо менять таких специалистов.

01.12.2025, 03:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Не рекомендую.

29.11.2025, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Зачем кому-то давать ген доверенность, если вы сами будете присутствовать на сделке?

Про 1комн квартиру - возьмите, да сами себе подыщите, что трудного? Откройте сайт Авито, циан и другие

29.11.2025, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Генеральная доверенность без конкретной цели подозрительна. Требуйте целевую доверенность или действуйте лично. Сделку проводите после нахождения Вашего варианта покупки.

29.11.2025, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Генеральная доверенность без конкретной цели подозрительна.

29.11.2025, 23:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Не слушайте риэлтора.

Доверенность , но ограниченного характера для проведения сделки.

29.11.2025, 23:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

1. "Генеральная" - общая доверенность - имеет полномочия на получение денег в том числе .Если вы планируете присутствовать самостоятельно - не понятно зачем вам доверенность

2. Про документы - копии без оригиналов недействительны, сверка с ним обязательно и это законное требование .

30.11.2025, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Спасибо большое за ответы. Риэлтор странно ведёт, сегодня сделка не состоялась, якобы погода помешала приехать. У нас туман, а покупатель с другого города. И они не доехали. В общем, предложила мне по видеосвязи на работе завтра, отказалась, у меня работа на ногах, не в офисе. На работе видеокамеры. Не понимаю как можно по видеосвязи осуществлять сделку. В общем, в недоумении. Риэлтор сама сказала всё документы взять в офис с собой.

01.12.2025, 01:09

Можно осуществлять дистационно - но видеосвязь тут не нужна , необходимо нахождение у двух нотариусов .

01.12.2025, 07:29