Право на приватизацию жилья после смерти нанимателя

Доброго времени суток. Вопрос в следующем: может ли гражданин, будучи участником процесса приватизации жилья, после смерти собственника стать новым собственником данного жилья. Из за незнания законов, на протяжении более 10 лет исправно оплачивал жилье и был там прописан. Что нужно предпринять. С уважением , Романов С. Л.
Лучший ответ

Ничего не надо делать.

Согласно п.16 Постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 02.05.1997 г. № 3 “В силу ст. 13 Закона «О приватизации государственного жилищного фонда», если в приватизированном жилом помещении, кроме нанимателя, проживают и другие члены семьи, давшие согласие на приватизацию, то все они становятся сособственниками этого помещения, а собственность на занимаемое жилое помещение в результате приватизации становится общей. Это положение распространяется и на временно отсутствующих членов семьи собственника.

В соответствии с пунктом 4 Постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан, от 20.07.2011 г. № 05, “В случае смерти участника общей совместной собственности наследство открывается в отношении общего имущества, приходящегося на его долю, а при невозможности раздела имущества в натуре — в отношении стоимости такой доли

Возможно оформление права собственности через приватизацию или наследование. При участии в приватизации Вы вправе завершить процедуру. Обратитесь к нотариусу для проверки документов и консультации.

Может по ст.82 ЖК нужно обратиться в администрацию и перерегистривать договор социального найма на себя для дальнейшей приватизации

Нет ответа. Если участник процесса — значит, и собственник/отказ в приватизации. Новый собственник лишь при приобретении у частника, приватизировавшего жилье.

Нет, не может стать новым собственником жилья, нет оснований законных.

Если наследников других нет, то можете претендовать. Через суд.