LSN Messenger
Симферополь, 30.11.2025, 01:37

Взыскание долга за квартиру после её реализации через торги

Вопрос №24833297 из г. Симферополь
опубликован 30.11.2025, 01:37
Здравствуйте. В 2014 году за долг по ипотеке, арестовали квартиру, передали на торги банку в счёт погашения основного долга, и потом последовало наше выселение. По каким то причинам банк не списал долг за эту квартиру и передал его коллекторам, а они в свою очередь приставам. Теперь приставы уже несколько лет требуют этот долг за отобранную квариру и блокируют все банковские карты. Мы, не живем в том городе больше и заниматься вопросом этим было некогда. Но что делать в таком случае, куда обращаться. Запрашиваем информацию у банка, они пишут что все вопросы теперь к коллекторам. А коллекторы в Москве, причем прекратили существовать как агентство и переуступили другому агенству, которое то же прекратило свои полномочия в 2022 году, а в 2025 снова возобновили. Какое то мошенничество со стороны банка получается. Что посоветуете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны были не отдать квартиру, а выплатить кредит. Что происходит у Вас не очено понятно.

Если вырученных от продажи квартиры денег не хватило на полное погашение кредита, и остаток кредита кредитор передал коллекторам, то такое возможно.

Если квартиру не продали и деньги не передали кредитору, то нужно добиваться продажи квартиры и передачи денег.

Если квартира продана, но кредитор, который получил деньги, вообще никак не учел полученные средства и продал долг, то есть основание для обращения в полицию с заявлением о мошенничестве со стороны кредитора.

В любом случае рекомендую поручить юристу изучение Вашей ситуации на личной консультации.

30.11.2025, 10:09

Поздно взялись за решение вопроса.

Думаю, что лучше подать на банкротство для списания долга, судя по изложенному вами.

30.11.2025, 01:45

Так мы ничего не должны, квартиру же забрали.

30.11.2025, 01:48

Поэтому и написал, что поздно. Нужно бвло вовремя отменять судебный акт, обжаловать. Сейчас имеется, исполнительное производство.

30.11.2025, 01:49

Обжалуйте постановления приставов в суде, требуйте подтверждения задолженности после реализации залога, запросите расчет у ФССП.

30.11.2025, 01:58

Вам следует немедленно обратиться в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства на основании того, что квартира была реализована в счёт долга, а также подать иск о признании требований коллекторов незаконными и незаконными действия банка, передавшего долг после реализации квартиры. Параллельно стоит проверить законность действий коллекторов (наличие у них договора цессии и регистрации в реестре ФССП) и запросить у банка и приставов подтверждающие документы о реализации квартиры и списании долга.

30.11.2025, 11:07

Доброе утро!

Если сумма долга большая, то пройдите судебное банкротство👆

01.12.2025, 08:16
Прикреплённые файлы:
00:08