Взыскание долга за квартиру после её реализации через торги

Здравствуйте. В 2014 году за долг по ипотеке, арестовали квартиру, передали на торги банку в счёт погашения основного долга, и потом последовало наше выселение. По каким то причинам банк не списал долг за эту квартиру и передал его коллекторам, а они в свою очередь приставам. Теперь приставы уже несколько лет требуют этот долг за отобранную квариру и блокируют все банковские карты. Мы, не живем в том городе больше и заниматься вопросом этим было некогда. Но что делать в таком случае, куда обращаться. Запрашиваем информацию у банка, они пишут что все вопросы теперь к коллекторам. А коллекторы в Москве, причем прекратили существовать как агентство и переуступили другому агенству, которое то же прекратило свои полномочия в 2022 году, а в 2025 снова возобновили. Какое то мошенничество со стороны банка получается. Что посоветуете?
Лучший ответ

Вы должны были не отдать квартиру, а выплатить кредит. Что происходит у Вас не очено понятно.

Если вырученных от продажи квартиры денег не хватило на полное погашение кредита, и остаток кредита кредитор передал коллекторам, то такое возможно.

Если квартиру не продали и деньги не передали кредитору, то нужно добиваться продажи квартиры и передачи денег.

Если квартира продана, но кредитор, который получил деньги, вообще никак не учел полученные средства и продал долг, то есть основание для обращения в полицию с заявлением о мошенничестве со стороны кредитора.

В любом случае рекомендую поручить юристу изучение Вашей ситуации на личной консультации.

Поздно взялись за решение вопроса.

Думаю, что лучше подать на банкротство для списания долга, судя по изложенному вами.

Так мы ничего не должны, квартиру же забрали.

Поэтому и написал, что поздно. Нужно бвло вовремя отменять судебный акт, обжаловать. Сейчас имеется, исполнительное производство.

Обжалуйте постановления приставов в суде, требуйте подтверждения задолженности после реализации залога, запросите расчет у ФССП.

Вам следует немедленно обратиться в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства на основании того, что квартира была реализована в счёт долга, а также подать иск о признании требований коллекторов незаконными и незаконными действия банка, передавшего долг после реализации квартиры. Параллельно стоит проверить законность действий коллекторов (наличие у них договора цессии и регистрации в реестре ФССП) и запросить у банка и приставов подтверждающие документы о реализации квартиры и списании долга.

Доброе утро!

Если сумма долга большая, то пройдите судебное банкротство👆

Прикреплённые файлы:
00:08