Оспаривание страховки и долга по кредиту наследником

У меня папа брал кредит в банке в 2019 году в банке ему навязали страховку от несчастного случая, он был инвалидом 2 группы по болезни инфаркт и 4 инсульта, ему сказали, если что с ним случиться страховая компания оплатит его кредит, чтобы родственники не платили, он согласился, в договоре нигде не указано, что он инвалид, купил он страховку. В итоге в 2023 году он умирает по болезни, по группе, которая была, в страховой компании это не считается сметь от несчастного случая. В итоге он купил страховку обманным путем. Можно ли этот договор считать недействительным и подать в суд, Долг по кредиту так и остался висеть. Мама выступила в наследство, теперь это получается у неё единственное жильё, будет ли она оплачивать долг по кредиту, она пенсионерка 70 лет
Лучший ответ

Ситуация: Ваш отец, будучи инвалидом II группы (инфаркт, инсульты), взял кредит в 2019 году. Банк навязал страховку от несчастного случая, обещая, что страховая покроет долг в случае смерти. Отец не сообщил о своей инвалидности (в договоре это не указано). В 2023 году он умер от болезни, связанной с его инвалидностью. Страховая отказала в выплате, так как смерть не является несчастным случаем. Кредитный долг остался, мать вступила в наследство (единственное жильё). Вопросы: можно ли признать договор страхования недействительным и обязана ли мать (пенсионерка 70 лет) платить долг?

Анализ:

1. Договор страхования. По ст. 944 ГК РФ страхователь обязан сообщить страховщику известные обстоятельства, имеющие существенное значение для определения страхового риска. Если бы отец указал инвалидность, страховая, скорее всего, отказала бы в страховании или включила бы это в исключения. Однако в договоре не указано, что отец инвалид, и страховщик не задавал вопросов. По ст. 945 ГК РФ страховщик не вправе требовать сообщения сведений, не предусмотренных договором. Но здесь навязали страховку, банк сказал, что она покроет долг, но фактически не покрывает смерть от болезни. Это может быть признано нарушением прав потребителя (ст. 10 Закона о защите прав потребителей – неполная информация) и введением в заблуждение (ст. 179 ГК РФ – сделка под влиянием обмана). Можно оспорить договор в суде как недействительный, требуя возврата страховой премии.

2. Наследство и долги. По ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. Мать унаследовала квартиру (единственное жильё). Если долг больше стоимости квартиры, она отвечает только в пределах стоимости квартиры. Однако, по ст. 446 ГПК РФ, единственное жильё (если оно не является предметом ипотеки) не может быть взыскано кредитором. Поэтому банк не сможет отобрать квартиру, но может взыскивать долг из других доходов матери (пенсии). Пенсия может быть удержана не более 50% (ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если мать не имеет другого имущества и дохода, кроме пенсии, то взыскание будет ограничено.

3. Рекомендации. Сначала обратитесь к страховой с претензией о недействительности договора. При отказе – подавайте иск в суд. Параллельно, если мать не хочет платить долг, она может подать заявление об отказе от наследства в течение 6 месяцев со дня смерти отца (если срок ещё не прошёл). Но если уже приняла, то отказ возможен только с согласия других наследников или через суд с уважительной причиной. Рекомендую проконсультироваться с адвокатом.

Резюме: Договор страхования можно признать недействительным, если докажете, что банк ввёл отца в заблуждение. Мать как наследник обязана платить долг, но не более стоимости унаследованного имущества. Единственное жильё не отберут, но могут удерживать часть пенсии. Если сумма долга велика, возможен отказ от наследства.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Здравствуйте

Нет, оспорить договор страхования Вы не можете. В договоре указаны страховые случаи.

Мать будет оплачивать долг по кредиту. Если мать умрет не оплатив долг, он вместе с имуществом перейдет следующим наследникам.

Ответ отключен модератором