LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 30.11.2025, 08:56

Можно ли подать на коллекторов в суд

Вопрос №24833431 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.11.2025, 08:56
Можно ли подать на коллекторов в суд, что долг уже с 2016 висит у них и они не подают в суд. Применив ст.199 ГК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

На коллекторов в суд подать не получится и они сами могут подать в суд, а в суде вам следует заявить о пропуске СИД и просить суд применить его

30.11.2025, 09:01
Оценка автора вопроса:
ну это понятно. но они не хотят подавать . вот в чем суть

В суд можно подать и после истечения исковой давности – это право у кредитора есть. Если должник не явится в судебное заседание или не заявит о применении СИД, то суд взыщет задолженность и дело передадут судебным приставам.

30.11.2025, 08:57
Оценка автора вопроса:

я вообще то написал могу ли я подать а не они

30.11.2025, 08:59

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

30.11.2025, 09:03

Они сами решают подавать или нет и это их право. Они могут вообще не подавать

30.11.2025, 09:03

Вы - не можете. Только взыскатель может обратиться в суд для защиты своего нарушенного права.

30.11.2025, 10:31

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

30.11.2025, 09:03

Иван, в данном случае не получится подать в суд на коллектора

30.11.2025, 09:04

Суд не будет применять срок исковой давности по своей инициативе.

Если вы не заявите об этом ходатайства, суд может вынести решение в пользу коллекторов, даже если срок давности давно истек.

30.11.2025, 09:07

Нет, только когда они подадут.

30.11.2025, 09:07

Подобное заявление от вас не имеет перспектив, если не будет подан иск кредитором.

30.11.2025, 09:08

В суд можно подать и после истечения исковой давности

30.11.2025, 09:15

Можно в судебном порядке по вашему иску признать долг безнадежным к взысканию в связи с истечением исковой давности, ст. 199 ГК РФ, ст. 10 ГК РФ.

30.11.2025, 09:15

Подать можете - в силу ст.3 ГПК РФ, но суд откажет вам в удовлетворении вашего требования - если сам Взыскатель встречный иск не подаст (увы).

30.11.2025, 09:25

Не можете. О чем Вы хотите просить суд? Обязать коллекторов предъявить к Вам иск? Бесполезно, так как обращение в суд является правом, а не обязанностью.

30.11.2025, 09:28

Если же работники коллекторской службы постоянно вам надоедают или нарушают ваши гражданские права, то достаточно просто пожаловаться в полицию, прокуратуру, судебным приставам, либо в ассоциацию коллекторских агентств.

Еще лучше подать в офис коллекторов официальное письмо, в котором сообщить, что устаревший долг не признаете. Кроме того, подайте требование свести общение с вами только к деловой переписке. В суд они подавать не будут, вскоре им надоест требовать от вас оплаты, и они просто спишут задолженность.

Если коллекторы применяют угрозы, психологическое давление, звонки ночью, разглашение личных данных или другие незаконные методы, гражданин имеет право подать жалобу в надзорные органы или обратиться в суд.

30.11.2025, 09:28

Срок исковой давности долга не списывает, а просто мешает кредитору взыскать деньги в исковом производстве. Поэтому интересующий Вас иск - это абракадабра

30.11.2025, 09:30

Ждите иск от кредиторов, и заявляйте о сроке давности.

Срок исковой давности: Общий срок исковой давности составляет три года (п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ). Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (п. 2 ст. 200 ГК РФ).

Применение срока исковой давности: Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 ГК РФ).

Перерыв срока исковой давности: Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (ст. 203 ГК РФ). К таким действиям, в частности, может относиться частичная оплата долга или письменное признание долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново (ст. 203 ГК РФ).

Уступка права требования: Уступка права требования по кредитному договору не влияет на исчисление и течение срока исковой давности (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").

Подача иска коллекторами: Если коллекторы подают в суд после истечения трехлетнего срока исковой давности, вы можете заявить о применении этого срока. Если долг не признавался, суд, скорее всего, откажет во взыскании.

Самостоятельный иск о признании долга несуществующим: Подача самостоятельного иска о признании долга несуществующим по причине истечения срока давности не является предусмотренным законом способом защиты. Истечение срока исковой давности применяется судом только в случае, если ответчик заявит об этом при рассмотрении иска о взыскании задолженности.

30.11.2025, 09:39

Здравствуйте, Иван!

Нет, к сожалению, Вам подать заявление в суд и применить СИД ст. 199 ГК РФ - не представляется возможным.

Только ждать, когда кредитор первый подаст заявление о вынесение судебного приказа о взыскании с Вас задолженности.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

30.11.2025, 09:46

На коллекторов в суд подать не получится

30.11.2025, 10:00

Да, вы вправе подать иск о применении последствий истечения срока исковой давности по долгу.

30.11.2025, 10:07

Согласно статье 199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Если такое заявление не сделано, то иск будет рассмотрен по его основанию и предмету в общем порядке.

30.11.2025, 10:47

Здравствуйте.

На этом основании нельзя. Только ждать, когда они сами обратятся всвкд с иском и заявлять в суде о пропуске срока исковой давности.

С уважением.

30.11.2025, 11:27

Статья 199 ГК РФ может быть применена, если взыскателем (не должником!) предъявлен иск и должник заявил о пропуске срока исковой давности, который составляет 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (статьи 196, 200 ГК РФ). Здесь надо иметь в виду, что если Вы признаете долг или оплатите хотя бы его часть, срок исковой давности прервется (статья 203 ГК РФ). Поэтому многие должники стараются вообще не вступать ни в какой контакт со взыскателем, ни письменно ни по телефону.

30.11.2025, 11:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Доброе утро!

Нет, нельзя!

Суд откажет!

Дождитесь, пока кредитор обратиться с иском в суд👆

Потом уже подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

01.12.2025, 08:14
Прикреплённые файлы:
00:08