LSN Messenger
Ивановка, 30.11.2025, 10:06

Жалоба жены на строгий приговор мужу в уголовном деле

Вопрос №24833484 из г. Благовещенск
опубликован 30.11.2025, 10:06
У нас такая ситуация, мужа лешенного прав остановили гаишники это было в ноябре 2024 года, назначили суд вынесли приговор оплатить штраф и отработать часы. Новый год прошёл и нам пришло письмо о возбуждении уголовного дела, наняли адвоката , промурыжали нас почти год и наконец-то прошел суд, вынесли приговор лишение свободы на один год, конфискация машины в счет государства и зарплата тоже в счет государства. Понятно дело будем подавать на апелляцию, вопрос у меня такой, я как жена могу ли я написать жалобу о строгом приговоре и как так я остаюсь одна с двумя детьми не совершеннолетними и вообще в какую инстанцию мне обращаться? Просто советую кто куда
Лучший ответ
Рекомендуется

Да уж, сколько юристов, столько и мнений...Относительно строгости приговора - Вы по этому основанию обжаловать не можете. А вот относительно конфискации авто, если оно является совместно нажитым имуществом, то в этой части обжаловать можете, в силу ч.1 ст.389.1 УПК РФ.

30.11.2025, 11:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Жена - не участник процесса. Никуда не обращаться, мужа кодировать при возвращении.

30.11.2025, 10:08

у вас как вариант в прокуратуру с просьбой принести протест

30.11.2025, 10:08

Какой протест? Прокурор это сторона обвинения в деле. Они могут обжаловать толь в части ужесточения наказания. О каком протесте вы говорите?

30.11.2025, 11:56

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Ваше мнение никого не интересует.

30.11.2025, 10:13

я как жена могу ли я написать жалобу о строгом приговоре - Нет, не можете, вы по делу никто.

Просто советую кто куда - Лично вам писать некуда от слова совсем.

30.11.2025, 10:13

Согласно ст. 389.1 УПК РФ право апелляционного обжалования судебного решения, не вступившего в законную силу, принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска. В силу ст. 389.9 УПК РФ проверка по жалобам, представлениям законности, обоснованности и справедливости приговора, иного решения суда первой инстанции, не вступивших в законную силу, относится к компетенции суда апелляционной инстанции. Жена осужденного не относится к числу лиц, которые вправе обжаловать судебное решение.

30.11.2025, 10:14

Просто советую кто куда

Тут вам юристы написали всякое. Вам прежде всего надо работать с адвокатом мужа в его офисе, то есть в офисе адвоката. Он вам и скажет каки характеристики собрать, где грамотно себя представить матерью с детьми. В прокуратуру пишите посоветовавшись с адвокатом мужа. Когда такие события происходит, родственники как-раз и собираются в офисе адвоката.

30.11.2025, 10:18

Спасибо всем за ответ

30.11.2025, 10:20

Обратиться в прокуратуру с просьбой принести процесс

30.11.2025, 10:48

Принести протест на что? Прокурор может принести протест на правовой акт. По вашему приговор это правовой акт? У вас образование юридическое есть?

30.11.2025, 12:05

Нет. Жалобу подаёт осужденный или его защитник.

30.11.2025, 11:19

Вы не вправе обжаловать приговор.

Приговор может быть обжалован вашим мужем и выбранным вами или мужем адвокатом.

30.11.2025, 11:21

Да, вы можете подать апелляционную жалобу через суд первой инстанции, указав на чрезмерную строгость приговора и ваше тяжёлое материальное положение с несовершеннолетними детьми.

30.11.2025, 11:56

Обжаловать может ваш адвокат или сам супруг

30.11.2025, 11:57

Муж или адвокат должен будет оспорить решение суда.

По всем вопросам.

30.11.2025, 12:17

1.ФЗ "О прокуратуре РФ":

ч.3ст.35: Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует ЗАЩИТА ПРАВ ГРАЖДАН и охраняемых законом интересов общества и государства.

ч.1ст.36: Прокурор приносит в вышестоящий суд кассационный или частный протест либо протест в порядке надзора на незаконное или необоснованное решение, приговор, определение, постановление суда.

2.Приказ Генпрокуратуры РФ от 27.11.2007г. №129 "Об организации прокурорского надзора за соблюдением конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве":

п.1.12: В соответствии с законом настойчиво добиваться в апелляционном, кассационном, надзорном порядке устранения нарушений, допущенных судом, об=жаловать все незаконные, необоснованные и несправедливые судебные решения по уголовным делам.

3.Приказ Генпрокуратуры РФ от 25.12.2012г. №465 "Об участии прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства":

п.14: При наличии оснований прокурор обязан своевременно принести апелляционное представление на не вступившее в законную силу судебное решение, если это по каким-либо причинам не сделал государственный обвинитель.

Аналогичные позиции отражены в п.п.23, 24 данного Приказа касательно обязанности прокурора обжаловать приговор в кассационной инстанции.

30.11.2025, 13:08

Вы можете обратиться в суд апелляционной инстанции только через адвоката. Такое же право внесения апелляционного представления есть у прокурора (см. ранее комментарий), к которому Вы можете обратиться с обоснованной жалобой на допущенные нарушения УК, УПК РФ судом 1-й инстанции с просьбой о внесении апелляционного представления прокурора.

30.11.2025, 13:18