LSN Messenger
Отрадное, 30.11.2025, 12:56

Жалоба на отказ судов в иске к УК о проведении текущего ремонта.

Вопрос №24833589 из г. Отрадное
опубликован 30.11.2025, 12:56
Коротко: обратился в суд с жалобой на бездействие ук, которая не проводила текущий ремонт более 10-15 лет (по лицензионным требованиям должны проводить раз в 3-5 лет). Мне отказали все суды от районного вплоть до Зам преда ВС РФ. Считаю, что в моем деле законы были истолкованы в нарушение моих конституционных прав. То есть я прошел все судебные органы, а мое право данное мне Конституцией (в т.ч. право собственности, право на благоприятную окружающую среду), права, указанные в статьях 161-162 ЖК РФ, остались без судебной защиты. Есть тут юристы способные составить жалобу в Конституционный суд РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Норму какого конкретно закона нарушающего ваши конституционные права, которую применили суды в вашем деле, вы собираетесь оспаривать?

30.11.2025, 13:06

Собираюсь оспаривать - толкование совокупности примененных в моем деле норм, нарушающих, как я считаю, мои конституционные права.

30.11.2025, 13:07

Конституционная жалоба требует нарушения конституционных прав законом, примененным судом. Рекомендую консультацию специализированного юриста.

30.11.2025, 12:57

Конечно же такие юристы есть и вы можете обратиться к любому юристу сайта и скинуть сообщение выбранному вами юристу на его личную страничку

30.11.2025, 12:58

любой не подойдет

30.11.2025, 13:24

надо читать решения судом чтобы оценить правовые перспективы обращения в КС РФ

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

30.11.2025, 13:00

Юристы то есть. Только Конституционный суд здесь совершенно ни при чём, Вашу жалобу он не будет рассматривать.

Рассмотрите вопрос о том, чтобы предъявить иск к УК по другим основаниям повторно, и в другой суд.

30.11.2025, 13:00

Александр, Вы вправе подать такую жалобу, примет ли суд ее к рассмотрению - это уже второй вопрос.

Согласно статье 125 (пункт "а" части 4) Конституции Российской Федерации, а также пункту 3 части первой статьи 3, статьям 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" гражданин вправе обратиться в Конституционный Суд Российской Федерации с жалобой на нарушение конституционных прав и свобод законом, иным нормативным актом и такая жалоба признается допустимой, в частности, если имеются признаки нарушения прав и свобод заявителя в результате применения оспариваемого нормативного акта в конкретном деле с его участием. При этом гражданин обязан приложить к жалобе судебные решения, подтверждающие применение обжалуемого нормативного акта судом при разрешении конкретного дела с его участием и исчерпание всех внутригосударственных средств судебной защиты, которых заявителем представлено не было.

Разрешение вопросов об оценке действий (бездействия) и решений судов, как не связанных с проверкой конституционности нормативного акта, не относится к полномочиям Конституционного Суда Российской Федерации, определенным статьей 125 Конституции Российской Федерации и статьей 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации".

Такие формулировки КС РФ использует во многих отказах в принятии ....

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

30.11.2025, 13:02

Добрый день,нужно видеть судебные акты всех пройденных инстанций,чтобы вам помочь

30.11.2025, 13:07

Здравствуйте. Конституционная жалоба требует нарушения конституционных прав законом, примененным судом. Рекомендую консультацию специализированного юриста.

30.11.2025, 13:07

Здравствуйте! Конституционный суд не пересматривает дело по существу.

Он не будет разбираться, плохая у вас УК или нет, и правильно ли суды оценили факты (проводился ремонт или нет).

КС РФ проверяет только закон, который был применен в вашем деле.

Для обращения в КС Вам нужно ответить на такие вопросы: какую именно статью (ЖК РФ или ГК РФ) суды положили в основу отказа? (Например, сослались на отсутствие решения общего собрания собственников, на пропуск срока исковой давности или на недостаточность тарифа).

В чем именно, по вашему мнению, эта статья (в том смысле, который ей придали суды) противоречит Конституции?

30.11.2025, 13:12

Разрешая заявленные исковые требования и отказывая в их удовлетворении, суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 161, 162 жилищного кодекса Российской Федерации, пунктов 10, 16, 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491, пунктов 1.8, 4.2.3.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя Российской Федерации от 27 сентября 2003 года № 170, исходил из того, что наличие обязанности управляющей организации по надлежащему техническому содержанию общего имущества

многоквартирного дома не является безусловным основанием для удовлетворения требований любого собственника помещений в нем о проведении текущего ремонта общего имущества дома. Текущий

ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных

элементов. Отсутствие решения собственников на согласование выполненных спорных работ при недоказанности необходимости их немедленного (срочного) производства исключает возложение произведенных расходов на управляющую организацию. При этом в ходе рассмотрения дела истец не

представил доказательства, подтверждающие угрозу жизни и здоровью лиц, проживающих в доме, а также последствий, которые могли бы возникнуть в результате неотложных работ по ремонту подъездов 1, 2, 3 спорного многоквартирного дома.

Вот такое толкование совокупности норм, как я считаю, нарушает мои конституционные права.

30.11.2025, 13:16

это из определения Третьего кассационного суда

30.11.2025, 13:17

При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

30.11.2025, 13:12

Здравствуйте Александр

Основанием к рассмотрению дела

Конституционным судом дела

является обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствует ли Конституции Российской Федерации закон (проект закона), иной нормативный акт, примененный в принятом решение суда, обнаружившееся противоречие в позициях сторон о принадлежности полномочия в спорах о компетенции, или обнаружившаяся неопределенность в понимании положений Конституции Российской Федерации согласно ст.36 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 31.07.2023) "О Конституционном Суде Российской Федерации"

Из вами изложенного, вы указали, что прошли все суды и вам было отказано в иске

Для того, чтобы разобраться по перспективе дальнейшего обращения в КС РФ, в любом случае необходимо изучать все принятые судебные акты

30.11.2025, 13:13

вы можете обратиться к любому юристу сайта

30.11.2025, 13:14

Вам следует обратиться к юристам, специализирующимся на жилищном праве и, в частности, на составлении жалоб в Конституционный Суд РФ. Составление такой жалобы требует знания всех нюансов конституционного права и судебной практики, что является сложной задачей.

30.11.2025, 13:19

Понимаю, что это сложная задача, поэтому и спросил, есть ли такие кто могут взяться.

30.11.2025, 13:23

Юристам/адвокатам сайта запрещено рекламировать свои услуги в теме вопроса. То есть, проставит словами: ответ «да, я могу составить жалобу» приведут к санкциям со стороны администрации. Ищите специалиста самостоятельно, обратившись в личные сообщения.

И не пропустите сроки: у вас год с момента отказа председателя ВС для подачи жалобы в КС РФ.

30.11.2025, 13:35

Юристам сайта запрещено написать мне в личные сообщения?

30.11.2025, 13:37

Юристу/адвокату системно невозможно сделать это первым. Личка открывается только после ответа на вопрос. Может кто-то и напишет. Ждите.

30.11.2025, 13:50

составление жалобы требует детального изучения материалов вашего дела.

30.11.2025, 18:21