Наследование долгов матери ребенком при использовании маткапитала

Мать не наделила ребёнка долей в комнате купленную полностью за мат капитал но при этом имеет 2 гр. инвалидности (шизофрении+предцирозное состояние с алкоголизмом) и долги до 500.000 руб. Если она умрёт,ребёнок автоматически вступая в наследство получит и её долги? Как правильно нужно сделать чтоб этого не произошло. Сам ребёнок с 2 лет прописан и проживает на територии бабушки по линии отца
Лучший ответ

В судебном порядке можно признать за ребенком право собственности на долю. Другая доля включается в наследственную массу. Ребенок, как наследник, с долей принимает долги в пределах стоимости наследственной доли. Отказ от наследства возможен с согласия органа опеки.

Спасибо,но пока она жива наверное можно успеть оформить всё на ребёнка.

Никак - получит и долги

Долю и сейчас можно выделить

Спасибо за ответ

А если всю комнату перевести на ребёнка ,то меняется собственник и начать оплату за жкх со дня вступления ребёнка в права собственности ,долги матери по жкх и другие не лягут на ребёнка в будующем

можно признать за ребенком право собственности на долю в судебном порядке

Нет, ребёнок НЕ обязан принимать долги матери.При наследовании долги переходят только если наследник принимает наследство.Чтобы ребёнок не получил долги, есть два законных варианта:Оформить отказ от наследства.Не подавать заявление о принятии наследства