Курган, 27.11.2025, 21:34

Выделение долей детям при использовании маткапитала на строительство дома

Вопрос №24830950 из г. Курган
опубликован 27.11.2025, 21:34
Правомерны действия органов опеки при продаже квартиры с детскими долями использованным мат капиталом и в дальнейшем строительном дома в ипотеку через эскроу счет через застройщика что бы я выделил доли детям в другом жилье,, у бабушки ‘’через договор дарения и положил на збер счета детей 850000 т. р а после завершения строительства когда дом встал на кодастровый учет что бы я выделил долю в доме и составил смету на что я могу потратить деньги с их счетов и исходя из размера доли они посчитают сколько выдеить денег мат капитал полчал на 2 ребенка 425 т.р на первого не палучал и откуда взялась сумма 850 т.р доли коие выдлить считала опека в страрой квартире там было 30 м 2 дом построил 140 м 2
Лучший ответ
Рекомендуется

Опека не разрешит использовать деньги от продажи долей детей для оплаты ипотеки, поэтому вам и предлагают изначально выделить доли детям в ином жилье, которые должны быть равнозначны по стоимости в настоящем жилье, а только потом вам дадут разрешение на продажу жилья с настоящими детскими долями.

27.11.2025, 22:09
Оценка автора вопроса:

Но это получается 2 ная мера обеспечения и если мы полчаем детские пособия как мало имущие мы их теперь не сможем получать так как у нас 2 недвижимости

27.11.2025, 22:19

И есть ли смысл идти в суд или прокуратуру

27.11.2025, 22:22

Можете обратиться и в суд, и в прокуратуру, к уполномоченному по правам ребенка и т.д. - никто вам не разрешит оставить детей без жилья, но с ипотекой.

27.11.2025, 22:30
Оценка автора вопроса:

Доли выделены у бабушки в квартире я не могу поня 1 как так я должен выделить в 2 жилищах доли и деньги на счете а если их брать я должен отщитыватсч перед опеой как обойти этот моразм в законе если сказано либо доли выделяю либо деньги на счет что то 1 но не то и другое разом

27.11.2025, 22:34

И как так получается у детей будут доли в 2 желищах ноя хотел эти деньги потратить на отделку нутрению

27.11.2025, 22:30

Никакую отделку, ипотеку, мебель, покупку автомашины и т.д. опека не разрешит трать эти деньги, даже и не надейтесь. У детей доля будет только доля в квартире "бабушки", пока вы не выплатите ипотеку, в другой квартире у детей долей не будет.

27.11.2025, 22:34

Но исходя из фз 195 ст 7 от 7.07.2025 согласие банка не требует на выделение долей в залоговом имуществе в теории я могу выделить доли в новом доме но 2 вопроса почему деньги на счет и доли в квартире бабушки не много за подачку от государства в виде мат капитала

27.11.2025, 22:42

Доли в ипотечной квартире до выплаты ипотеки вы выделить сможете выделить лишь в теории, но опека не разрешит оставить детей в жильем "в теории", а деньги за детские доли разрешат использовать только для детей: на их обучение, на покупку жилья без ипотеки только на имя детей и т.д.

27.11.2025, 22:51
Оценка автора вопроса:

И исходя из стотьи я должен либо деньги ложить на счета либо долю в другой квартире что я должен ито и другое выполнить

27.11.2025, 22:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вот что я нашол на просторах интернета

27.11.2025, 21:44
Прикреплённые файлы: