Добрый день! Могут ли снять учета машину по ст 12.5.1, если машина находиться в залоге у банка
Добрый день. Разберем ситуацию.
Статья
Если машина находится в залоге у банка, то любые действия с ней, включая снятие с учета, должны согласовываться с залогодержателем. ГИБДД не имеет права самостоятельно снять с учета залоговый автомобиль без уведомления банка, если только не выявлены грубые нарушения (например, подделка документов). Обычно при нарушении по ст.12.5.1 выписывается штраф и выдается предписание об устранении неисправностей. Если неисправности не устранены, при повторной остановке возможна эвакуация на спецстоянку, но не снятие с учета.
Таким образом, вероятность снятия с учета по ст.12.5.1 крайне мала, особенно если автомобиль в залоге. Рекомендуется своевременно устранять неисправности и иметь при себе документы, подтверждающие залог.
Резюме: Снять с учета автомобиль по ст.12.5.1 без дополнительных оснований нельзя, даже если он в залоге. Наказание ограничивается штрафом.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Снятие с учёта возможно независимо от залога, банк сохраняет права залогодержателя на автомобиль.
Переоформить на другого человека можно будет ?
Только с письменного согласия банка.
конечно нет. В таком случае банк потребует возврат кредита немедленно, так как утрачен предмет залога.
Да, машина может быть снята с учета на основании п 4 ч 1 ст 20 ФЗ РФ от 03.08.2018 N 283-ФЗ.
Нет, снять с учёта транспортное средство, находящееся в залоге у банка, невозможно без согласия залогодержателя. Это прямо предусмотрено действующим законодательством.