Москва, 30.11.2025, 14:50

Отказ в доступе на территорию СНТ для жильцов и няни

Вопрос №24833663 из г. Москва
опубликован 30.11.2025, 14:50
Добрый день. Подскажите пожалуйста, у нас на территории СНТ стоит шлагбаум, председателю были написано заявление о том чтобы дабавили наши вторые доп номера к шлагбауму (т.к. связи переодически нет и дабавить доп номера моего папы) в итоге он удалил все номера и оставил только номер телефона собственника, мы не могли заехать в сентябре два часа домой вызывали участкового. (Участковый объяснил, что нас проживающих круглогодично, родных наших должен быть пропуск, и то что автоняне тоже) Добавил только мой телефон и всё. Родных нет. На данный момент я попросила дабавить номер телефона автоняни совпрждающиего наших детей до детского сада и обратно, в итоге снова не даёт доступ и дал ответ что это посторонний человек. В уставе, на собраниях не было такого чтобы было ограничение в номерах телефона. (Да у нас задолженность, но у нас идёт банкротство через арбитражный суд). Зная что если обращусь в прокуратуру вопрос не решится
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление в полицию о привлечении его за самоуправство по ст.19.1. КОАП РФ

30.11.2025, 15:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Претензию пишите, после чего обращайтесь в суд

30.11.2025, 14:58

Какую претензию? Кому? Просто уже невыносимо с ним, написала ему что должен дать ответ на два обращения, говорил неделю назад потерял первое заявление, сегодня вообще сказал что я давал тебе обращение.

30.11.2025, 15:00

Претензия (письменное заявление) с требованием устранить нарушения. Также укажите, что в противном случае будете обращаться с иском в суд.

Можете не писать претензию (это не обязательно), а сразу обратиться с иском.

30.11.2025, 15:06

Председатель не имеет права произвольно ограничивать доступ к Вашему участку, если Вы проживаете там постоянно и если в уставе СНТ НЕТ норм о запрете дополнительных номеров. Шлагбаум - не средство давления за долги.

Можно письменно (в двух экземплярах) подать требование в правление СНТ о добавлении номеров родственников и автоняни, как лиц, обеспечивающих доступ к участку и детям. На втором экземпляре - входящий штамп.

Сослаться на ст. 304 ГК РФ - собственник вправе требовать устранения препятствий в пользовании имуществом; закон № 217-ФЗ - СНТ не может ограничивать доступ к участку собственника.

Если игнорируют - жаловаться в полицию/участковому, т.к. это создание препятствий в пользовании жильём (фиксировать каждый случай); и в суд - требование обязать СНТ обеспечить доступ.

Наличие долга не даёт права блокировать проезд.

Самый рабочий путь - иск в суд + фиксация нарушений через полицию.

30.11.2025, 14:59
Оценка автора вопроса:

Да сейчас всё фиксирую на диктофон, от а до Я. Все сообщения и заявления. Вот сказал сегодня что даст в воскресенье ответ на первое заявление от июля которое он потерял.

Если обращусь в прокуратуру, они могут как то повлиять? И решить вопрос. Или хотя бы для фиксации, чтобы потом обратиться в суд

30.11.2025, 15:04

Да, в прокуратуру можно обратиться - для фиксации нарушений прав собственности. Прокуратура обычно не решает вопрос напрямую, но сделает предписание СНТ и зафиксирует факт нарушения, что сильно поможет в суде.

То есть фиксирует нарушение и давление на собственника, создаёт доказательную базу для суда и может ускорить реакцию председателя, но не гарантирует моментальный доступ.

Лучше сочетать: фиксация через прокуратуру + подготовка к судебному иску.

30.11.2025, 15:17

Обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании своим имуществом.

30.11.2025, 15:00
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в правление СНТ с официальным письменным заявлением о восстановлении доступа для вас и ваших близких, включая сопровождающих детей лиц. Приложите копии решений органов власти и укажите нарушение положений Устава.

30.11.2025, 15:43
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер.

Направляйте досудебную претензию об устранении препятствий в пользовании имуществом. Если игнорирует ваши заявления, то в прокуратуру для привлечения к административной ответственности за нарушение сроков рассмотрения обращений граждан. Можно попробовать подать на самоуправство, если есть подтверждения в том, что вам ограничивают доступ.

Наличие задолженности по оплате взносов не является основанием для чинения препятствий.

02.12.2025, 23:35

Вызывайте полицию, берите от них протокол, так 2 раза, потом суд . (Есть уже практика что это незаконно ) , неисполнение решения суда , уголовная ответственность, как итог. Я б на Вашем месте узнал бы законность шлагбаума. Решение ОС? Земли чьи? Всякое бывает.

24.12.2025, 17:29