Незаконное удержание несовершеннолетних и давление для подписания протокола

Ребенок 15 лет с двумя одноклассниками залез в сооружение, не зная что это такое, оказалось это охраняемый бункер, охрана вызвала полицию, забрали в отделение, вызвали родителей. Никаких указателей и опознавательных знаков о статусе сооружения не было. Инспектор полиции начала нас жестко прессовать, приплела связь с Украиной и что возможно их кто то подослал. Бред, но видимо план по раскрываемости к концу года горит. Потом нас вызвал инспектор ПДН и всунула подписывать протокол с согласием в 5.35. Сказала что иначе сына привлекут по 20.17. Я на стрессе все подписала. Будет КДН. Я не согласна с вменяемым, статус объекта дети не знали, залезли из духа авантюризма. Причем охранники бункера были пьяные, разговаривали с детьми на матах и закрыли в бункере, удерживая до приезда полиции. Как поступить в такой ситуации? Как я могу написать отказ от подписи в протоколе, так как успокоившись и поняв масштаб проблем, последующих за подписанием я с этим полностью не согласна.
Лучший ответ

Никак нельзя написать отказа от подписи, нет такой процедуры.

Вы вправе дать иные пояснения на рассмотрении протокола, указать на все обстоятельства, что подписали признание под давлением и не подтверждаете его, отрицаете наличие состава адм правонарушения.

Удерживать имели право.

Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, состоит в проникновении лица на охраняемый в установленном порядке объект без соответствующего разрешения.

Но должны быть доказательства того, что объект охраны - имущество, материальные ценности, находящиеся в собственности или на праве аренды кому-либо, охраняются в установленном законом порядке и являются охраняемыми объектами.

Кроме того, никакого привлечения детей по КОАП РФ по любой статье невозможно, так как адм ответственность наступает только с 16 лет

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Пишите жалобу в прокуратуру с изложением всех фактов.

С уважением.

Обжалуйте постановление о привлечении к административной ответственности в суд.

Я не согласна с вменяемым - А с чем вы не согласны именно, дети залезли туда куда не следует залазить это факт, их поймали это тоже факт, с ними и с вами провели все необходимые мероприятия это тоже факт.

Что вы собираетесь обжаловать, то что вы поставили свою подпись, так это не обжалуется.

Когда вынесут в отношении вас постановление тогда и будите его обжаловать.

Детям так и скажите, не надо лазить там где не надо.

Обжалуйте действия инспектора ПДН и составленный протокол в прокуратуре, подробно изложив обстоятельства давления и неправомерности привлечения. Напишите мотивированное заявление с приложением доказательств отсутствия вины детей.

Здравствуйте.

Вы можете возражать против привлечения Вас к административной ответственности. Но надо понимать, какое объяснение Вы уже написали в протоколе. И быть готовой к тому, что постановление будет вынесено. Вы сможете его всдальнкйгем обжаловать в суде.

По поводу пьяных охранников можно подать жалобу, например, в прокуратуру. Но эти факты нужно доказывать.

С уважением.