Принуждение к подписанию военного контракта под давлением

Вопрос №24833748 из г. Каргасок
опубликован 30.11.2025, 15:32
К моему дяде приехали сотрудники военного комиссариата, целью своего визита озвучили проверку документов, попросив предоставить паспорт и военный билет. Документы он предоставил, после чего сотрудник военного комиссариата заполнил документы. После этого ему представили документ для подписания, не пояснив его содержания. Не позволили ознакомиться с текстом документа, не дали возможности позвонить родным или проконсультироваться хотя-бы с кем-то. Позже он узнал, что это был контракт на военную службу. В процессе подписания на него оказывалось давление со стороны должностного лица, который угрожал пригрозив обращением в полицию, и что его все равно заставят эти документы подписать, т.к. при не подписании он нарушает законодательство. Он не был проинформирован о последствиях подписания данного документа. Принуждение к подписанию контракта является нарушением законодательства. Документ был подписан в одном экземпляре, копию документа он также не получил. Военный билет изъяли. Затем его увезли в неизвестном нам направлении и ни какой информации теперь нет. Как по этому факту составить заявление в полицию от родственников и как вообще действовать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация серьёзная, содержит признаки принуждения и возможного незаконного действия со стороны военкомата.

Заявите в полицию о принуждении к подписанию документа и незаконном изъятии документов. Укажите: кто совершил действия, когда. где, какие документы требовали, что подписали под давлением, что паспорт/военный билет изъяли и что после этого человек пропал. Требуйте проверки по факту принуждения и возможного незаконного удержания человека. Пишите чётко, по фактам, без эмоциональной окраски.

Сохраняйте копии всех документов и переписку (если есть). Обратитесь к адвокату, специализирующемуся на военном праве. Пишите заявление как можно скорее, фиксируйте факт пропажи. Сообщите в прокуратуру (обычно сразу после полиции) о незаконных действиях военкомата.

30.11.2025, 15:38
Оценка автора вопроса:

Как я являясь родной сестрой могу написать это заявление? Подскажите пожалуйста с чего начать заявление?

30.11.2025, 15:47

Вы, как родная сестра, можете писать заявление от себя о пропаже и возможном принуждении родственника. Структура:

1. Кому - "В [название отделения полиции]".

2. От кого - Ваши ФИО, адрес, телефон.

3. Заголовок - "Заявление о принуждении к подписанию документа и пропаже родственника".

4. Суть - кратко по фактам: когда и кто пришёл; какие документы требовали; что подписали под давлением; изъятие паспорта/военного билета; пропажа человека.

5. Прошу - проверить факты, найти родственника. вернуть документы, привлечь виновных.

6. Дата и подпись.

Я могу Вам составить официальное заявление в полицию, где будут подробно зафиксированы все факты: принуждение к подписанию документа, изъятие документов и пропажа Вашего родственника. Текст будет составлен так, чтобы его можно было сразу подать, с указанием всех необходимых деталей и требований к проверке. Для этого напишите мне в чат.

30.11.2025, 17:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подавайте заявление в полицию о незаконных действиях сотрудников военкомата, указывая признаки принуждения и угроз. Одновременно обратитесь в прокуратуру с требованием провести проверку соблюдения закона при заключении контракта.

30.11.2025, 15:34
Оценка автора вопроса:

Пишите заявление в военную прокуратуру с изложением фактов.

С уважением.

30.11.2025, 15:36

Бегом в полицию и ФСБ, затем жалоба в СК и ГВП. Вы теперь ценный свидетель.

Основной принцип, закрепленный статьей 32 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», — это добровольность поступления гражданина на военную службу по контракту. То есть принуждение к заключению контракта не допускается, а ответственность за отказ от его подписания законом не предусмотрена.

В тексте контракта о прохождении военной службы в обязательном порядке закрепляются:

- добровольность поступления гражданина на военную службу;

- срок, в течение которого гражданин обязуется проходить военную службу;

условия контракта.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.11.2025)

УК РФ Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) с применением оружия или специальных средств;

в) с причинением тяжких последствий;

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) в отношении несовершеннолетнего;

е) из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные с применением пытки, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет.

(часть 4 введена Федеральным законом от 14.07.2022 N 307-ФЗ)

5. Деяния, предусмотренные частью четвертой настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего или причинение тяжкого вреда его здоровью, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет.

(часть 5 введена Федеральным законом от 14.07.2022 N 307-ФЗ)

Примечания. 1. Под пыткой в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса понимается любое действие (бездействие), которым какому-либо лицу умышленно причиняется сильная боль либо физические или нравственные страдания, чтобы получить от него или третьего лица сведения или признания, наказать его за действие, которое совершило оно или третье лицо или в совершении которого оно подозревается, запугать или принудить его или третье лицо, или по любой причине, основанной на дискриминации любого характера.

2. Не является пыткой причинение физических или нравственных страданий, которые возникают в результате правомерных действий должностного лица или другого лица либо неизбежно сопряжены с такими действиями.

(примечания введены Федеральным законом от 14.07.2022 N 307-ФЗ)

30.11.2025, 16:08

Заявление о совершении преступления можете подать через сайт МВД России. Никуда ходить не придется.. Поступит в соответствующий ОВД практически мгновенно.

30.11.2025, 21:04

Вам надо срочно обратиться в военную прокуратуру.

01.12.2025, 14:15