LSN Messenger
Балаково, 30.11.2025, 15:40

Завещание написано. Наследодатель хочет его отменить. Но наследник забрал паспорт обманным путем.

Вопрос №24833755 из г. Саратов
опубликован 30.11.2025, 15:40
Брат изъял у тети паспорт и отказывается его отдавать. Обманным путем тетя очень пожилого возраста согласилась на подписание ею какой то доверенности. Что она подписала, она не поняла. Могу предположить, что брат хочет оформить на себя ее квартиру уже как подаренную, и не отдавать обязательную долю другим наследникам. И боится как бы тетя не отказалась от завещания в его пользу. Что я как племянница могу предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подписание доверенности "под давлением" - уже основание для оспаривания такой доверенности (которая является самостоятельной односторонней сделкой) в судебном порядке (в зависимости от конкретики - статья 177, либо статья 178, либо статья 179 ГК РФ). Если тётя преклонного возраста - Вам необходимо как обратиться с заявлением в полицию, так и в прокуратуру (не исключено, что прокуратура пожелает самостоятельно выйти в суд в защиту прав и законных интересов Вашей тёти в порядке статьи 45 ГПК РФ). Кроме того, похищение паспорта - это самостоятельный состав преступления, предусмотренного частью 2 статьи 325 УК РФ, и по данному обстоятельству - Вам тем более в полицию. Такие дела.

30.11.2025, 20:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Новый паспорт можно легко получить в МФЦ.

Доверенность отменить у нотариуса.

С уважением.

30.11.2025, 15:37
Оценка автора вопроса:
Нотариус, который заверял доверенность, мне неизвестен.

Обратитесь в полицию с заявлением о хищении паспорта. Помогите вашей тёте восстановить утраченные документы и оспорить сомнительные сделки через суд.

30.11.2025, 15:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Тете нужно подать заявление в полицию об утере паспорта. Далее сделать новый паспорт. После этого обратиться к нотариусу с заявлением об отмене завещания, если оно ею написано.

30.11.2025, 15:40
Оценка автора вопроса:

Доверенность тетя может отменить. Нужно обратиться к любому нотариусу.

30.11.2025, 15:40
Оценка автора вопроса:
Как отменить доверенность, не имея паспорта?

Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением о хищении паспорта и возможном квартирном мошенничестве, совершенных в отношении пожилой тети.

По Вашему заявлению обязаны провести проверку и в срок до 3 суток принять решение о возбуждении уголовного дела (или об отказе в возбуждении уголовного дела). В исключительных случаях срок проведения проверки может быть продлен до 10 суток и более (ст. 144 УПК РФ). О принятом решении Вас обязаны уведомить (ч. 2 ст. 145 УПК РФ). Незаконные действия (бездействие) сотрудников полиции, следователя, дознавателя Вы вправе обжаловать в прокуратуру и в суд (ст. 123-125 УПК РФ).

30.11.2025, 15:47

Для подачи заявления о мошенничестве и изъятии паспорта необходимо обратиться в ближайшее отделение полиции или позвонить по номеру 112. В заявлении нужно подробно описать произошедшее, указать свои данные и попросить возбудить уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество», а также, касающейся незаконного изъятия паспорта. (УК РФ Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия)

В заявления укажите свои полные данные: ФИО, адрес регистрации и номер телефона.

В описательной части подробно изложите обстоятельства: кто, когда и как изъял паспорт, а также как произошло мошенничество.

30.11.2025, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Полно и с ссылками на статьи.

Напишите заявление в полицию по факту мошенничества и незаконного удержания паспорта. Основание для обращения — статья 325 Уголовного кодекса РФ («Похищение или повреждение документов»).

Получите копию доверенностей и иных документов, подписанных тётей, чтобы оценить законность сделки. Запросите выписку из ЕГРН на предмет наличия обременений или перехода права собственности на квартиру.

Обратитесь в органы опеки и попечительства, если Ваша тётя нуждается в защите ввиду преклонного возраста или состояния здоровья.

Подайте иск в суд о признании недействительной доверенности или иной сделки, совершенной обманным путём, ссылаясь на статью 177 Гражданского кодекса РФ («Недействительность сделки, совершённой лицом, неспособным понимать значение своих действий») и статью 179 ГК РФ («Недействительность сделки, заключенной под влиянием заблуждения, насилия, угрозы или обмана»).

30.11.2025, 15:54

Обратитесь в полицию с заявлением о хищении паспорта, затем оспорьте доверенность через суд.

30.11.2025, 15:55

Отозвать нотариальную доверенность.

30.11.2025, 16:00

Наталья, здравствуйте!

Первоочередной задачей является восстановление контроля тети над ее документами и имуществом.

-----------

Изъятие паспорта у гражданина против его воли является административным правонарушением, предусмотренным статьей 19.17 КоАП РФ.

Необходимо незамедлительно обратиться в полицию с заявлением о незаконном изъятии паспорта. По факту кражи или утери паспорта выдается талон-уведомление, который снимает с владельца ответственность за возможные манипуляции мошенников с документом. Для официального оформления утраты паспорта используется установленная форма заявления, подаваемого в подразделение МВД

------------

Для блокировки потенциальных попыток оформить кредиты на тетю рекомендуется использовать функционал портала Госуслуги для установления самозапрета на кредитование. В заключение следует отметить, что даже при наличии завещания в пользу брата, закон защищает права обязательных наследников. К ним относятся нетрудоспособные родители, супруг и несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, которые имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от воли завещателя. Всех благ Вам!

30.11.2025, 16:09

Смотрите, по факту незаконных действий брата тёти, следует обращаться в полицию с заявлением.

Лицо можно привлечь по ч. 2 ст. 325 УК РФ.

Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

На практике скажу, лицо по паспорту Вашей тёти ничего не оформит и не совершит никаких сделок. На сделке должен находиться владелец паспорта.

Вообще, также следуте заявить об утере (кражи) паспорта.

Далее оформить новый через орган ГУВМ МВД или МФЦ.

Украденный паспорт занесут в реестр недействительных документов и это станет просто бумажкой. Любые сделки по такому паспорту будут признаны недействительными.

А так здесь действия мошеннического характера.

Через госуслуги оформить самозапрет на кредиты (займы) и на запрет проведения сделок бещ присутствия собственника.

- см. ст. 158, 159 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ

30.11.2025, 17:44

Здравствуйте Наталья!

Давайте разберемся!

Паспорт племянник держит у себя из боязни того, что тетя может изменить завещание в пользу других лиц

О дарении тут речи быть не может, так как договор дарения, в соответствии со ст.572. Договор дарения ГК РФ , он оформить не сможет, потому что эта сделка требует непосредственного присутствия у нотариуса.. Даритель должен лично удостоверить, что ему все разъяснено, что он осознает последствия своих действий, совершает дарение квартиры добровольно, без принуждения.

Кроме того, при регистрации прав в Росреестре даритель и одаряемый вместе подают заявление, представив свои паспорт и нотариально удостоверенную дарственную на квартиру.

Поэтому в Вашей ситуации вопрос о дарении не стоит.

Если есть завещание в пользу племянника, то после смерти завещателя право на обязательную долю по правилам ст.1149. Право на обязательную долю в наследстве ГК РФ будут иметь

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию

Эти иждивенцы на день открытия наследства должны быть нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находиться на его иждивении и проживать совместно с ним.

Вы к ним относитесь? Если нет, то права на обязательную долю у Вас тоже не будет

Что я как племянница могу предпринять?

То, что Вам предлагается по поводу утери, кражи паспорта относится к теоретическим изысканиям юристов и не имеет никакого практического смысла, потому что нельзя уверенно утверждать, что тетя паспорт ему передала сама.

Из многочисленного опыта общения с пожилыми людьми могу сказать, что они в силу деменции склонны забывать свои действия

Оформление другого паспорта потребует проверки по розыскным учетам по основаниям Раздела Рассмотрение заявления о выдаче (замене) паспорта и прилагаемых к нему документов и принятие решения Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации..."

Если заявление об утере (хищении паспорта будет признано ложным, то в отношении заявителя наступает ответственность в виде ч.1 ст.306. Заведомо ложный донос УК РФ

Я думаю, что вам это не надо

Что я как племянница могу предпринять?

Если Вы внимательно прочитаете мой ответ, то для того, чтобы ситуация "разрядилась" остается только договариваться

30.11.2025, 18:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Наталья!

Вероятнее всего необходимо срочно восстановить паспорт, для этого необходимо подать заявление об утрате паспорта в ГУВМ МВД (п. 19 Положения о паспорте гражданина РФ)

Одновременно подать заявление в полицию о факте хищения паспорта путем обмана (ст. 325 УК РФ - похищение документов)

Аннулирование подозрительной доверенности

Обратиться к нотариусу, у которого могла быть оформлена доверенность

Подать заявление об отмене доверенности (ст. 188 ГК РФ)

Запросить в Росреестре информацию о поданных заявлениях на регистрацию сделок с недвижимостью

Если завещание существует, необходимо получить его копию у нотариуса (ст. 52 Основ законодательства РФ о нотариате)

При необходимости можно оформить новое завещание в присутствии нотариуса

Вероятно стоит обратиться в органы опеки и попечительства для проверки дееспособности вашей тети. хотя, тут может помочь суд и психиатр. Для ответа а ваш вопрос необходимо уточнить детали. При необходимости провести психиатрическую экспертизу для установления дееспособности.

Подать заявление в прокуратуру о проверке законности действий брата

При наличии доказательств обмана со стороны родственников (брата) можно подать иск о признании доверенности недействительной (ст. 179 ГК РФ)

В случае если будет доказано принуждение - требовать признания недействительными любых сделок с имуществом

При выявлении признаков мошенничества - заявление в полицию по ст. 159 УК РФ

Любые действия должны быть документально подтверждены. Сохраняйте всю переписку, записи разговоров (если они есть) и другие доказательства противоправных действий брата.

30.11.2025, 20:44

Обращайтесь в полицию, пишите заявление, что удерживают паспорт.

30.11.2025, 21:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с ст. 19.17 КоАП за незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) лицо привлекается к административной ответственности. Во-первых, Вашей тете надо написать заявление в полицию об этом факте ( отобрание у неёё паспорта). Во-вторых, в соответствии со ст. 36 ФЗ "О регистрации недвижимости" обратиться в Росреестр с заявление о запрете на совершение сделок с недвижимостью без личного присутствия тети (это заявление можно подать и через Госуслуги). Параллельно с подачей заявления, закажите выписку, чтобы видеть, что с недвижимостью никаких действий не проводили. В-третьих, подайте нотариусу заявление о том, что Вы отзываете доверенность.

01.12.2025, 01:18

Здравствуйте. В первую очередь, необходимо заняться паспортом. Похищение у гражданина паспорта уже образует признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ. Нельзя исключить и наличие признаков покушения на мошенничество (ст.ст. 30-159 УК РФ) в отношении имущества тети. В связи с этим, необходимо обращаться в полицию. Если тетя может самостоятельно передвигаться, сопроводите её до ближайшего отделения полиции, где необходимо подать заявление в порядке ст. 141 УПК РФ. Помимо этого, целесообразным будет и обращение в прокуратуру, что бы ситуация была на контроле. Обратиться в прокуратуру, в принципе можете и Вы самостоятельно, но лучше если тетя сама обратится, а Вы её будете сопровождать.

Дальнейший шаг, это обращение к нотариусу, если тетя не уверена в том, о чём и какую именно доверенность она составляла. В соответствии со ст. 188 ГК РФ, тетя, как лицо, выдавшее доверенность, в любое время может отменить доверенность или передоверие. В этом случае, доверенность прекратит действие и уже никаких действий с имуществом на основании этой доверенности совершить будет нельзя. Более того, у тети также есть право и отменить завещание.

Также, если тетя опасается того, что с недвижимостью при её жизни будут совершены какие-либо действия вопреки её воле (завещанию), уместным было бы и обращение в Росреестр (через МФЦ или Госуслуги) с заявлением о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без личного участия правообладателя в соответствии со ст. 36 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О государственной регистрации недвижимости".

Дополнительно разъясню Вам ситуацию по поводу завещания. Как предусмотрено ст. 1149 ГК РФ, действительно предусматривается обязательная доля независимо от содержания завещания. Но это уже на случай смерти завещателя, а так, если даже завещание есть, но завещатель передумал, он при жизни сможет распорядиться своим имуществом, в т.ч. при наличии надлежащим образом заверенной доверенности. Полагая, что именно этого Вы опасаетесь, не стоит отпускать ситуацию на "самотек", а предпринять все вышеизложенные действия и, кроме того, не зная содержания доверенности, не лишним будет и т.н. "самозапрет" на получение кредитов.

01.12.2025, 07:10