Завещание написано. Наследодатель хочет его отменить. Но наследник забрал паспорт обманным путем.

Брат изъял у тети паспорт и отказывается его отдавать. Обманным путем тетя очень пожилого возраста согласилась на подписание ею какой то доверенности. Что она подписала, она не поняла. Могу предположить, что брат хочет оформить на себя ее квартиру уже как подаренную, и не отдавать обязательную долю другим наследникам. И боится как бы тетя не отказалась от завещания в его пользу. Что я как племянница могу предпринять?
Лучший ответ

Подписание доверенности "под давлением" - уже основание для оспаривания такой доверенности (которая является самостоятельной односторонней сделкой) в судебном порядке (в зависимости от конкретики - статья 177, либо статья 178, либо статья 179 ГК РФ). Если тётя преклонного возраста - Вам необходимо как обратиться с заявлением в полицию, так и в прокуратуру (не исключено, что прокуратура пожелает самостоятельно выйти в суд в защиту прав и законных интересов Вашей тёти в порядке статьи 45 ГПК РФ). Кроме того, похищение паспорта - это самостоятельный состав преступления, предусмотренного частью 2 статьи 325 УК РФ, и по данному обстоятельству - Вам тем более в полицию. Такие дела.

Новый паспорт можно легко получить в МФЦ.

Доверенность отменить у нотариуса.

С уважением.

Нотариус, который заверял доверенность, мне неизвестен.

Обратитесь в полицию с заявлением о хищении паспорта. Помогите вашей тёте восстановить утраченные документы и оспорить сомнительные сделки через суд.

Здравствуйте!

Тете нужно подать заявление в полицию об утере паспорта. Далее сделать новый паспорт. После этого обратиться к нотариусу с заявлением об отмене завещания, если оно ею написано.

Доверенность тетя может отменить. Нужно обратиться к любому нотариусу.

Как отменить доверенность, не имея паспорта?

Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением о хищении паспорта и возможном квартирном мошенничестве, совершенных в отношении пожилой тети.

По Вашему заявлению обязаны провести проверку и в срок до 3 суток принять решение о возбуждении уголовного дела (или об отказе в возбуждении уголовного дела). В исключительных случаях срок проведения проверки может быть продлен до 10 суток и более (ст. 144 УПК РФ). О принятом решении Вас обязаны уведомить (ч. 2 ст. 145 УПК РФ). Незаконные действия (бездействие) сотрудников полиции, следователя, дознавателя Вы вправе обжаловать в прокуратуру и в суд (ст. 123-125 УПК РФ).

Для подачи заявления о мошенничестве и изъятии паспорта необходимо обратиться в ближайшее отделение полиции или позвонить по номеру 112. В заявлении нужно подробно описать произошедшее, указать свои данные и попросить возбудить уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество», а также, касающейся незаконного изъятия паспорта. (УК РФ Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия)

В заявления укажите свои полные данные: ФИО, адрес регистрации и номер телефона.

В описательной части подробно изложите обстоятельства: кто, когда и как изъял паспорт, а также как произошло мошенничество.

Спасибо. Полно и с ссылками на статьи.

Напишите заявление в полицию по факту мошенничества и незаконного удержания паспорта. Основание для обращения — статья 325 Уголовного кодекса РФ («Похищение или повреждение документов»).

Получите копию доверенностей и иных документов, подписанных тётей, чтобы оценить законность сделки. Запросите выписку из ЕГРН на предмет наличия обременений или перехода права собственности на квартиру.

Обратитесь в органы опеки и попечительства, если Ваша тётя нуждается в защите ввиду преклонного возраста или состояния здоровья.

Подайте иск в суд о признании недействительной доверенности или иной сделки, совершенной обманным путём, ссылаясь на статью 177 Гражданского кодекса РФ («Недействительность сделки, совершённой лицом, неспособным понимать значение своих действий») и статью 179 ГК РФ («Недействительность сделки, заключенной под влиянием заблуждения, насилия, угрозы или обмана»).