Права на пользование оборудованной кухней при отказе возмещать затраты

Здравствуйте, живу в общежитии со статусом квартиры. Имеется кухня общего пользования на три комнаты, хозяйка одной из них умерла, там никто не живёт, второй собственник больной шизофренией, третий собственник-я. У каждого есть своя зона, газовая плита по документам и лицевой счёт. Я провёл воду, новую электропроводку, повесила бойлер, оборудовала свою зону, всё капитально включая окно, дверь, полы, стены. Теперь шизофреник хочет пользоваться кухней, своя зона унего не оборудована, мойки и газовой плиты нет, опломбировано за долги. Выплачивать часть затрат мне за ремонт не желает, пользуется удобствами на моей зоне. Чт мне делать? Помогите пожалуйста
Лучший ответ

Здравствуйте. Ваша ситуация связана с использованием общего имущества в коммунальной квартире (статус «квартира» в общежитии). Поскольку кухня является помещением общего пользования, все собственники имеют равные права на её использование, но обязаны соразмерно участвовать в расходах по её содержанию (ст. 210, 249 ГК РФ). Вы провели капитальный ремонт своей зоны (вода, электропроводка, бойлер, отделка), что улучшило общую кухню. Сосед, не вложивший средств, пользуется этими улучшениями. Это может рассматриваться как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) – он должен возместить вам часть затрат пропорционально своей доле (1/3, если доли равны).

Сосед с шизофренией может быть недееспособным или ограниченно дееспособным. Уточните, есть ли у него опекун. Если опекун назначен, все претензии нужно предъявлять опекуну. Если нет – вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения и установлении порядка пользования общим имуществом.

Что делать:

1. Зафиксируйте факт пользования (фото, видео, показания свидетелей). Составьте смету ваших затрат (чеки, акты выполненных работ).

2. Направьте соседу (или его опекуну) письменную претензию с требованием либо компенсировать часть затрат, либо прекратить пользоваться вашей зоной. Установите срок ответа (например, 30 дней).

3. Если претензия проигнорирована – обращайтесь в суд (районный суд по месту нахождения квартиры). Исковые требования: взыскание неосновательного обогащения, определение порядка пользования кухней (чтобы каждый пользовался только своей оборудованной зоной).

4. Также можете обратиться в полицию по факту самоуправства (ст. 19.1 КоАП РФ) – сосед самовольно пользуется вашим имуществом? Но это менее эффективно.

Краткое резюме: вы имеете право на возмещение затрат или на запрет пользования вашей зоной. Действуйте через претензию, затем суд. Если сосед недееспособен – привлекайте опекуна.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Он НЕ имеет права пользоваться тем, что вы сделали за свой счёт в своей зоне.Общая только та часть кухни, которая не принадлежит конкретным собственникам

Вы вправе ограничить доступ второго собственника к оборудованным вами помещениям кухни, так как улучшения произведены за ваш счет. Предложите второму собственнику оплатить соответствующую долю расходов или прекратить пользование зоной. В случае конфликта обращайтесь в суд с требованием установить порядок пользования общим имуществом.

Ваш спор подлежит разрешению в судебном порядке.