Межевание участка между сособственниками без обращения в суд
Межевать нужно разумеется но всё зависит от размеров участка от позиции со собственников
Позиция такая: хотят проживать там дальше одни
Вызывайте кадастрового инженера и решайте вопросы полюбовно.
С уважением.
Нормы права:
2. Земельные участки, из которых при разделе, объединении, перераспределении образуются земельные участки (исходные земельные участки), прекращают свое существование с даты государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на все образуемые из них земельные участки (далее также - образуемые земельные участки) в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости"), за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 статьи 11.4 настоящего Кодекса, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.
ст. 11.2, "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 20.03.2025)
Если собственники достигли соглашения о разделе участка, то в суд обращаться не требуется.
Межевание земельного участка между сособственниками возможно без обращения в суд, если достигнуто добровольное соглашение сторон. Необходимо заключить соглашение о разделе участка, выполнить кадастровые работы и зарегистрировать изменения в Росреестре.
Конечно лучше договориться