Могу ли я подать в суд на резделение платежей между сособственниками или остается только дожидаться окончания спора по завещанию?
Да, можете. Иск об определении порядка оплаты коммунальных услуг - пропорционально долям каждого из сособственников (ответчиков). Возможно, дело по Вашему иску будет приостановлено до окончания разбирательства спора об оспаривании завещания, но - Вы, во-первых, уже запустите сам процесс, а во-вторых, Вы не лишены права в настоящее время оплачивать только свою долю коммунальных услуг, из расчёта 2/5 (если суд признает завещание недействительным - тогда перерасчёт; хотя такие решения - о признании завещания недействительным - в практике достаточно редки, ибо слишком много нюансов, включая основания и доказательства, в т.ч. заключение посмертной судебно-психиатрической экспертизы). Такие дела.
Здравствуйте
Можете разделить счета и платить только свою часть. Также, вы можете взыскать с дочери супруга и те платежи, которые вы платили, за ее часть.
разумеется да, в вашем случае будет иск об определении порядка оплаты коммунальных услуг.
Спасибо вам!!!Буду вам очень благодарна если напишите какие документы собрать для иска,заседание через месяц у меня
С иском о разделе лицевого счёта, определении долей в оплате
за обслуживание жилья и коммунальные услуги вы можете обратиться и сейчас, если имеется уверенность в том, что иск об оспаривании завещания не изменит размер долей.
Спасибо за ответ!Скажите пожалуйста а иск должен быть отдельный или ходотайствовать на очередном заседании о встречном иске тоже можно?Мой адвокат предлагает только потом взыскать накопившуюся задолженность с дочери но меня это не устраивает так как уверенность в завещании есть но это долгий процесс и платить все это время не хочется
Разделение счетов можно сделать только по решению суда!
Можете разделить счета и платить только свою часть