Продажа доли в квартире пенсионером после 3 лет владения

Добрый вечер! Уеня вопрос, связанный с продажей квартиры и налогом по продаже. Я пенсионерка, а собственности квартира с 1998 г,полученна по договору ренты. Есть доля в квартире, где я прописана, приватизация была в 2022 г. Свою долю хочу продать. Должна ли я заплатить 13 %налог с продажи, если прошло 3 года с момента приватизации?
Лучший ответ

Нет, не должны. Срок владения по безвозмездной сделке(приватизация) - 3 года

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если прошло 3 года, не платите.

Нет, платить налог не нужно – минимальный срок владения Вашей долей истек.

Если вы продаете квартиру (долю в квартире), которая после приватизации была в вашей собственности более трех лет, налог 13 % платить не нужно (пункт 3 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации).

А эта доля в квартире не единственное жилье.,налог при продаже не надо платить?

Давность владения - единственный критерий.