Блокировка перевода 30000 руб. и задержка оплаты кредита
Разбор ситуации
Вы столкнулись с блокировкой карты и счета по ст. 8 п. 3.4 Федерального закона № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (противодействие мошенничеству). Это означает, что банк посчитал операцию по переводу 30 000 руб. подозрительной и временно заблокировал средства. После снятия блокировки (по звонку в банк) средства должны были вернуться на ваш счет, но, как выяснилось, они не поступили. Поддержка МТС сначала сообщила, что деньги вернутся в течение дня, затем – что нужно подать обращение (срок рассмотрения 10 дней). Из-за этого вы не можете вовремя погасить кредит, что грозит увеличением суммы долга на 104 631,45 руб.
Правовые основания
1. Блокировка по 161-ФЗ: банк обязан блокировать операции при подозрении на мошенничество, но если вы подтвердили операцию, блокировка должна быть немедленно снята, а средства – возвращены на счет (п. 5.3 ст. 8 161-ФЗ). В вашем случае, после подтверждения, деньги не поступили – это нарушение.
2. Ответственность за убытки: согласно ст. 15 ГК РФ, вы можете требовать возмещения реального ущерба, вызванного незаконными действиями банка (в данном случае – увеличение долга по кредиту из-за задержки возврата средств).
3. Обязанность вернуть деньги: в соответствии с договором банковского счета и правилами платежной системы, ошибочно заблокированные средства должны быть разблокированы и возвращены в кратчайшие сроки (обычно в течение 1-2 рабочих дней). Затягивание на 10 дней необоснованно.
Рекомендации
1. Немедленно подайте письменную претензию в МТС Банк (или банк, выпустивший виртуальные карты) и в Сбер (если пополнение проходило через их банкомат). В претензии укажите:
- дату и время операций,
- факт блокировки и снятия блокировки,
- расходный ордер или чек о пополнении через Сбер,
- переписку с поддержкой,
- требование вернуть 30 000 руб. немедленно, а также возместить убытки в виде разницы в сумме кредита (104 631,45 руб.), если из-за задержки вы не сможете оплатить вовремя.
Срок ответа на претензию – 30 дней (Закон о защите прав потребителей), но с учетом срочности требуйте ответа в течение 3 рабочих дней.
2. Обратитесь в ЦБ РФ через интернет-приемную (www.cbr.ru) или по телефону горячей линии. Опишите ситуацию: нарушение сроков возврата средств после снятия блокировки, что привело к угрозе увеличения кредитной задолженности. ЦБ имеет право обязать банк немедленно вернуть деньги и выплатить компенсацию.
3. Свяжитесь с вашим кредитором (банк, выдавший кредит). Объясните, что по техническим причинам не можете перевести деньги вовремя, попросите перенести дату платежа (реструктуризировать долг) или отменить повышение суммы до выяснения обстоятельств. Предоставьте скрины обращений и блокировки.
4. Обратитесь в финансовый омбудсмен (если сумма спора до 500 000 руб.) – это бесплатно и ускоряет решение.
5. Если банк откажется или затянет ответ, подавайте иск в суд. В иске требуйте:
- обязать банк вернуть 30 000 руб.,
- взыскать убытки (разницу в сумме кредита) на основании ст. 15, 393 ГК РФ,
- компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона о защите прав потребителей).
Краткое резюме
Банк неправомерно задерживает возврат заблокированных средств. Вам нужно немедленно направить письменную претензию в банк, жалобу в ЦБ и уведомить кредитора. Требуйте возврата денег и компенсации убытков от роста кредита. Если банк не решит проблему в течение 3-5 дней, обращайтесь в суд.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Требуйте срочной разблокировки и возврата средств, иначе понесёте убытки. Направьте официальную претензию банку.
Взыскивать убытки с банка, подав иск в суд.