Как повлиять на собственников, которые затапливают нежилое помещение?

Здравствуйте! Нежилое помещение заливают собственники с выше стоящей квартиры, происходит систематически. Какие действия предпринять юрлицу? Дверь не открывают, чтоб зафиксировать протечку. Можно ли вызвать полицию?
Лучший ответ

Здравствуйте, Диана!

Полиция не занимается такими вопросами.

Обращайтесь к адвокатам, юристам.

Можно здесь на сайте в личные сообщения, по телефону или ватсапу для юридической консультации и дальнейшей необходимой юридической помощи.

С уважением

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Фиксируйте факт залития в своём помещении. Обратитесь в Управляющую компанию для составления акта.

Затем необходимо составить калькуляцию стоимости восстановительного ремонта и рассчитать стоимость испорченного имущества.

Затем необходимо составить иск в суд.

Нужно.

Нормы права:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОЛИЦИИ

Статья 1. Назначение полиции

1. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

2. Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.

Полиция вам не поможет. отправьте им официально претензию. и обращайтесь в суд по взысканию материального ущерба. (предварительно проведя экспертизу). Всё взыщите с них в судебном порядке. и за экспертизу в том числе. Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.