Луганск, 01.12.2025, 13:25

Пропуск срока принятия наследства после смерти матери

Вопрос №24834623 из г. Луганск
опубликован 01.12.2025, 13:25
Здравствуйте! Прошу помощи в таком вопросе: Мама умерла в 2022 году, получается к сожалению просрочено время для открытия дела о наследстве. В квартире 3 владельца, мама была, я и папа. Также все прописаны там. Где-то нашла информацию, что если все прописаны фактически были, то суд не нужен и обратится к нотариусу. Или же сразу обращаться к адвокату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно обратиться к нотариусу с заявлением не о принятии наследства, а о выдаче свидетельства о праве на наследство, указав, что приняли наследство фактически. Предоставить выписку из дом книги о регистрации на дату смерти мамы.

Если нотариус откажет, тогда по суду легко признаете право собственности.

Никакого срока принятия наследства не нужно восстанавливать, не вздумайте делать так, суд откажет.

01.12.2025, 13:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы же наследство не приняли в срок? Значит, в суд во всех случаях за восстановлением срока принятия наследства.

01.12.2025, 13:26

Екатерина, обращайтесь с заявлением к нотариусу, а при отказе решайте вопрос в судебном порядке

01.12.2025, 13:29

В вашей ситуации, когда мама умерла в 2022 году, а вы пропустили шестимесячный срок для открытия наследства, существует возможность принять наследство, если вы фактически приняли его. Факт совместного проживания и регистрации в квартире с мамой на момент ее смерти может служить доказательством фактического принятия наследства. В таком случае обращение к нотариусу возможно и после истечения шестимесячного срока.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Однако, если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, он считается принявшим его. К таким действиям, в частности, относится вступление во владение или управление наследственным имуществом.

В вашем случае, если вы были зарегистрированы и фактически проживали в квартире вместе с мамой на момент ее смерти, это может быть расценено как фактическое принятие наследства. Нотариус устанавливает факт фактического принятия наследства на основании документов, подтверждающих такие действия. Документы о вашей регистрации по месту жительства в квартире наследодателя на дату его смерти являются для нотариуса доказательством фактического принятия наследства.

Таким образом, даже если вы обратитесь к нотариусу позже шестимесячного срока, вы не пропустите срок для принятия наследства, поскольку вы считаетесь его принявшим.

01.12.2025, 13:35

Обращайтесь с заявлением к нотариусу. он всё вам разъяснит. см. Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19)

Место открытия наследства определяется нотариусом по последнему месту жительства наследодателя (п. 1 ст. 1115 ГК РФ).

---Нотариус вносит сведения о начале производства по наследственному делу в реестр наследственных дел единой информационной системы нотариата (далее - ЕИС) в соответствии с требованиями Порядка ведения реестров единой информационной системы нотариата, утвержденного приказом Минюста России от 17.06.2014 № 129, не позднее следующего рабочего дня после поступления одного из документов, свидетельствующих об открытии наследства.

---Нотариус обязан разъяснить заявителю, какие документы ему следует представить для нотариального удостоверения его прав и полномочий (на наследство, на долю в общем имуществе, исполнителя завещания) самостоятельно в соответствии с Регламентом.

01.12.2025, 13:35

Обращайтесь в суд для установления факта принятия наследства, так как нотариус уже не примет ваше заявление.

01.12.2025, 13:35

Сейчас суд - фактическое принятие наследства, проблем не будет

01.12.2025, 13:38

Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о фактическом принятие наследства

Нотариус откроет наследственное дело - вынесет постановление о направлении в суд , тогда и наймете юриста

01.12.2025, 13:45

Если все были прописаны по одному адресу с наследодателем - это дает право оформить наследство по факту фактического принятия наследства , но так как срок открытия наследства пропущен , то вам необходимо в любом случае обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела и представить документы родства , а также факт регистрации всех по одному место жительства с наследодателем с целью получения свидетельства о праве на наследство

Нотариус выдаст отказ в связи с пропуском срока и нужно будет обратиться в суд с заявлением о признании факта принятия наследства фактический

01.12.2025, 14:06

У вас была прописка с мамой на момент ее смерти?

Если да, то идите к нотариусу сразу и открывайте дело, получите сразу и свидетельство - 7000 УПТХ + 4000 за регистрацию права + 0,3% от кадастровой.

Не нужен суд, тк у вас фактическое принятие

01.12.2025, 14:08

В вашем случае это:

Фактическое принятие наследства — это способ принятия наследства, при котором наследник не оформляет документы сразу, но своими поступками показывает, что принимает имущество и несёт за него ответственность. Это закреплено в статье 1153 Гражданского кодекса РФ.

01.12.2025, 20:25