Вопрос по поводу выплаты отпускных, на работе
## Порядок выплаты отпускных
Согласно Трудовому кодексу РФ, отпускные должны выплачиваться работнику не позднее чем за три календарных дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ). Если отпускные не выплачены вовремя, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) за каждый день задержки.
Что делать, если отпускные не выплачены?
1. Обратиться к работодателю с письменным требованием о выплате. Лучше составить претензию в двух экземплярах, один оставить себе с отметкой о вручении.
2. Подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Можно онлайн через портал «Онлайнинспекция.рф» или лично. ГИТ проведет проверку и может выдать предписание работодателю.
3. Обратиться в прокуратуру, если задержка носит систематический характер.
4. Подать иск в суд. В суде можно требовать не только выплату отпускных, но и компенсацию морального вреда, а также проценты за задержку. Срок исковой давности – 1 год с момента, когда вы узнали о нарушении права.
Особые случаи
- Если вы увольняетесь, работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ) в день увольнения.
- При отзыве из отпуска часть отпускных может быть пересчитана, но только с вашего согласия.
Резюме
Требуйте выплату отпускных в письменной форме. При невыплате обращайтесь в трудовую инспекцию или суд. Не затягивайте: срок исковой давности – 1 год.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте! А чем собственно вопрос?
Здравствуйте. Пишите вопрос ваш.