Южно-Сахалинск, 01.12.2025, 14:38

Ответственность за протечку трубы до входа в квартиру

Вопрос №24834747 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 01.12.2025, 14:38
Во время проведения процедуры опрессовки труб системы отопления обнаружилась протечка трубы на отрезке от общей трубы, проходящей в шахте, до входа в квартиру. Закрыли кран на общей трубе, лишив квартиру отопления. В квартире лучевая система отопления (трубы отопления замурованы в пол). Труба для радиатора выходит из пола, на радиаторе есть один вентиль, которым можно регулировать температуру радиатора. УК утверждает, что порыв трубы произошел после запорного крана, не зависимо, что труба проходит в полу лестничной площадки до входа в квартиру, это ответственность собственника квартиры. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ключевая граница ответственности по системе отопления — «до первого отключающего устройства»: всё, что до первого запорного крана на подводке к радиатору, относится к общему имуществу и является зоной ответственности УК, а после него — ответственность собственника.

В состав общего имущества входят внутридомовые инженерные системы, в том числе система отопления, состоящая из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства на отводе к отопительному прибору, и иного оборудования на этих сетях (ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, пп. «д» п. 2, п. 5 Правил содержания общего имущества, утв. ПП РФ № 491).

01.12.2025, 15:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Граница ответственности определяется первым запорным устройством на ответвлении от общедомового стояка, расположенным на стояке.

01.12.2025, 14:38

Первым запорным устройством считается кран, расположенный в подъезде дома? Участок трубы до входа в квартиру считается собственностью собственника квартиры? Ремонт за счет собственника? Или труба проходит по общедомовой территории и несет ответственность УК?

01.12.2025, 14:44

Ответственность несет УК

01.12.2025, 15:01

Трубы ГВС/ХВС и трубы системы отопления имеют существенную разницу в принадлежности

01.12.2025, 15:03

В силу Постановления Правительства № 491 от 13.08.2006 г. в разделе I. Определение состава общего имущества в п.6 указано, что "В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях".

01.12.2025, 15:00

По Правилам содержания общего имущества (ПП РФ № 491), общим имуществом является участок трубопровода до первого отключающего устройства внутри квартиры.Если кран расположен на радиаторе, а труба до него проходит в полу до входа в квартиру, то эта труба относится к общедомовым сетям, даже если она замурована.Следовательно, ответственность за аварийный участок лежит на УК, а не на собственнике.

01.12.2025, 15:02

По Правилам содержания общего имущества (ПП РФ № 491), общим имуществом является участок трубопровода до первого отключающего устройства внутри квартиры.Если кран расположен на радиаторе, а труба до него проходит в полу до входа в квартиру, то эта труба относится к общедомовым сетям, даже если она замурована.Следовательно, ответственность за аварийный участок лежит на УК, а не на собственнике.

01.12.2025, 15:27

210 ГК РФ собственник имущества несет бремя его содержания =правильно проведенная экспертиза определит виновника и причину и размер ущерба , который виновник обязан полностью возместить на основании ст 15 и 1064 ГК РФ

01.12.2025, 15:30