Донецк, 01.12.2025, 15:20

Срок исковой давности для признания права собственности на наследство

Вопрос №24834793 из г. Донецк
опубликован 01.12.2025, 15:20
Здравствуйте, ситуация следующая. Наследник фактически принял наследство, поскольку проживал с наследодателем. Обратился к нотариусу, нотариус открыл наследственное дело. Но в выдаче свидетельства нотариус отказал, поскольку на правоуст. Документе нет штампа БТИ. С момента нот. отказа прошло более 5 лет. Вопрос-есть ли в данном случае срок исковой давности в три года для обращения в суд о признании права собственности в порядке наследования по закону? Или это право, а не обязанность наследника получить св-во и сроки исковой давности здесь не применимы? Спасибо всем заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В вашем случае срок исковой давности не применяется, потому что вы же не обжаловать собираетесь постановление нотариуса, там вообще десятидневный срок.

Наследнику, фактически принявшему наследство, нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности на наследственное имущество, о включении этого имущества в наследственную массу и возможно ещё дополнительные требования.

С уважением.

01.12.2025, 15:36
Оценка автора вопроса:

Уточните ,чем вы руководствуетесь,что исковая давность в 3 года здесь не применяется после отказа нотариуса выдать свидетельство?

01.12.2025, 15:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Срок исковой давности не применяется. Право собственности признается судом без ограничения временем обращения.

01.12.2025, 15:20
Оценка автора вопроса:

Возможно есть разъяснения судов по этому поводу?

01.12.2025, 15:44

Здравствуйте, Марина!

Нотариус официально, письменно отказал?

01.12.2025, 15:22
Оценка автора вопроса:

Да

01.12.2025, 15:22

Просто есть сомнения, что здесь не применяется исковая давность в 3 года.может таки подать ходатайство о восстановлении срока,а там на усмотрение суда...

01.12.2025, 15:24

Сроки здесь не важны

01.12.2025, 15:26
Оценка автора вопроса:

Чем вы руководствуетесь?какими нормами или разъяснениями судов?

01.12.2025, 15:49

Здравствуйте. Срок исковой давности не применяется. Право собственности признается судом без ограничения временем обращения.

01.12.2025, 15:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Если наследство принято фактически, то срок не пропущен. Обратиться в суд за установлением этого факта и признании права собственности в порядке наследования можно в любое время. Док менты будет иметь значение, если наследник будет проводить сделки с наследственным имуществом.

С уважением.

01.12.2025, 15:45

Мне факт устанавливать не надо,дело открыл нотариус и так,поскольку фактически наследник принял,вопрос в другом -есть срок исковой давности после нотариального отказа для признания права собственности через суд?

01.12.2025, 15:47

Вам как раз факт и надо устанавливать....

Вам сам отказ не важен

У вас фактическое принятие наследства

01.12.2025, 16:00
Оценка автора вопроса:

Прочитайте внимательно мой пост),не о том речь...

01.12.2025, 16:05