Астрахань, 01.12.2025, 16:37

Должен ли суд указать в Приговоре, основания применения ч. 5 ст. 247 УПК РФ

Вопрос №24834876 из г. Астрахань
опубликован 01.12.2025, 16:37
Должен ли суд указать в Приговоре, основания применения ч. 5 ст. 247 УПК РФ
Лучший ответ
Рекомендуется

Причем здесь часть 5 статьи 247 УПК РФ:

В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях, а также о преступлениях небольшой или средней тяжести, предусмотренных статьями 205.2 частью первой, 207.1, 207.2, 207.3 частью первой, 212 частью третьей, 243.4, 280, 280.1, 280.3 частью первой, 280.4 частью первой, 282 частью первой, 282.4, 284.1 частями первой и второй, 284.2, 284.3 частью первой, 301 частями первой и второй, 330.1, 330.3, 354, 354.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

01.12.2025, 21:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, суд не обязан указывать основания применения ч. 5 ст. 247 УПК РФ в приговоре — эта норма регулирует порядок оглашения приговора и не относится к мотивировочной части.

01.12.2025, 17:01
Оценка автора вопроса:

Откройте УПК прежде чем давать ответы

01.12.2025, 21:04

Если таковые основания есть, обязательно... Удачи вам.

02.12.2025, 18:08