Правовые последствия отсутствия регистрации при подаче на гражданство

Здравствуйте, у меня заканчивается регистрация 05.12.2025 года, я подавал документы на гражданство РФ, думал успею получить паспорт, но все ещё рассматривают дело, я купил билет 20 декабря, что будет если до этого числа нахожусь без регистрации?
Лучший ответ

Согласно законодательству РФ, иностранные граждане обязаны соблюдать правила регистрации по месту пребывания. Если ваша регистрация истекает 05.12.2025, а вы не получите новый документ, подтверждающий право на пребывание, то с 06.12.2025 вы будете находиться на территории РФ незаконно.

Ответственность за нарушение правил регистрации установлена ст. 18.8 КоАП РФ и может включать:

- штраф от 2 000 до 5 000 рублей;

- административное выдворение за пределы РФ (департация) в судебном порядке.

Однако, поскольку ваше дело о гражданстве находится на рассмотрении, важно учитывать следующее:

- Подача документов на гражданство не приостанавливает обязанность соблюдать миграционный учёт. Рекомендуется своевременно продлевать регистрацию (например, через уведомление о временном пребывании или на основании других оснований, если они есть: работа, учёба и т.д.).

- Если вы не успеете продлить регистрацию до 05.12.2025, то даже при наличии билета на 20.12.2025, вы рискуете быть привлечённым к ответственности. В судебной практике возможны смягчения, если докажете, что просрочка связана с уважительными причинами (например, ожидание документов по гражданству). Однако риск высок.

Ваши действия:

1. Срочно обратитесь в территориальный орган ГУВМ МВД (бывшая ФМС) по месту пребывания для разъяснения порядка продления регистрации или получения временного удостоверения личности.

2. Если у вас есть разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ) — возобновите регистрацию на их основании. Если нет — возможно, потребуется выехать и въехать заново с новым сроком.

3. Учитывайте, что покупка билетов не является основанием для законного пребывания.

Резюме: находиться без регистрации после 05.12.2025 рискованно; грозит штраф и выдворение. Немедленно решите вопрос с регистрацией через ГУВМ МВД.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате. Читайте сообщения в правом верхнем углу!