Взыскание ущерба от промерзания стен с УК
В вашем случае необходимо подготовить и направить в УК мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность действий/бездействий и обосновывающими ваши требования, а также указать срок удовлетворения претензии. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства. Вы можете указать в претензии на то, что в иске к УК потребуете
1) Обязать УК выполнить текущий ремонт
2) Взыскать с УК неустойку в размере 3 % в день от цены выполнения работы за каждый день просрочки (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»)
3) Взыскать с УК штраф в размере 50 % от присужденной судом в пользу потребителя суммы (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей») за отказ выполнить законные требования потребителя в установленный срок.
4) Взыскать с УК моральный ущерб (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»)
5) Взыскать с УК расходы на представителя и иные судебные расходы (ст. 98 ГПК РФ)
6) Взыскать с УК ущерб вашему имуществу (ст. 1064 ГК РФ), если таковой имел место быть
7) В случае несвоевременного исполнения решения суда, установить и взыскать с УК судебную неустойку (астрент) в виде ежедневной денежной компенсации до момента его фактического исполнения (п. 4 ст. 1, ст. 308.3 ГК РФ)
Госупошлина к УК оплаты не требует при цене иска до 1 млн. руб.
Судебная практика по такого рода телам положительна для вас.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения
Да,возможно, если правильно собрать доказательственная базу, правовое обоснование, правильно составить иск, привлечь третьих лиц.
Да, суд обычно встаёт на сторону собственника, если промерзание стен и плесень вызваны ненадлежащим содержанием общедомового имущества.
Да, возможно. Направьте письменную претензию управляющей компании, зафиксируйте дефекты актом, затем обращайтесь в суд.
Да, можно и реально выиграть суд.
Промерзание стен и плесень — это ненадлежащее содержание общего имущества, за которое отвечает УК.
Сначала сделайте акт обследования (ЖКХ, УК, жилинспекция), затем подавайте иск о:обязании устранить недостатки,компенсации ущерба и расходов,моральном вреде
Здравствуйте. С ук можно взыскать, перспектива имеется.