Пенза, 01.12.2025, 22:08

Отмена условного перевода при непогашенной академической задолженности

Вопрос №24835279 из г. Пенза
опубликован 01.12.2025, 22:08
Если студент не ликвидировал академическую задолженность при условном переводе на следующий курс, то с какого курса он должен быть отчислен согласно ФЗ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273-ФЗ), если студент, переведённый условно на следующий курс, не ликвидировал академическую задолженность в установленные сроки, он подлежит отчислению из образовательной организации.

Условный перевод означает, что студент допускается к обучению на следующем курсе с обязательством погасить долги по предыдущему. Если обязательство не выполнено, студент не выполнил условия перевода. В большинстве случаев отчисление производится с того курса, на который был осуществлён условный перевод (т.е. с текущего курса), поскольку студент уже числится на нём. Однако точный порядок может регулироваться внутренними локальными актами вуза.

Важно: закон не указывает конкретный курс отчисления, а лишь констатирует, что студент отчисляется как не выполнивший обязанности по освоению программы. Рекомендуется ознакомиться с уставом вуза и правилами внутреннего распорядка.

Краткое резюме: При неликвидированной задолженности после условного перевода студент чаще всего отчисляется с того курса, на который был переведён. Подтверждение этому – практика применения закона и разъяснения Минобрнауки.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

18.05.2026, 19:48

С того, где не доучился, то есть что-то не сдал.

01.12.2025, 22:18

Есть ли ссылка на закон, регламентирующий это положение? Например, студент, не сдавший экзамены за 2 курс, условно переведенный на 3 курс и не ликвидировавший академическую задолженность за 2 курс, при отчислении студентом какого курса будет считаться?

03.12.2025, 11:18

А к чему всё это? Разница какая? В справке вуза всё одно будут сданные дисциплины и видно, что не сдал за 2 курс и т.д. Короче - ерунду спрашиваете - так понятно?

03.12.2025, 11:26

Если спрашиваю, значит, это важно для меня. В приказе об отчислении указано, что сын отчислен как студент 3 курса, и требуют оплаты за 3 курс. Хотя сын как не ликвидировавший задолженность не может считаться студентом 3 курса. Значит ли это, что я могу оспорить приказ об отчислении?

03.12.2025, 11:34

Не важно ни для Вас, ни для кого иного - некая блажь!)))

Вы не путайте кислое с пресным - по договор оплатить должны услуги, оказанные - платите.

Не согласны - в суд сходите... Ясное дело - суд взыщет за 3 курс, раз студент туда был переведен и т.д.

03.12.2025, 11:39

По положению о переводе, отчислению и восстановлению обучающихся, которое было размещено на официальном сайте университета на момент подписания мной договора об образовании (о платных услугах), было четко прописано, если нет оплаты за следующий курс (семестр), то студент не переводится на следующий курс

03.12.2025, 11:55

Хорошо, не платите, ждите суда.

Ваша позиция ясна!

А в Вашем Договоре с вузом что написано про оплату?

И когда переводили на 3 курс - ничего не подписывали?

А что на сайте когда-то было написано - Вами как будет доказываться в суде? На словах?

03.12.2025, 12:06

Хотелось бы оценить шансы на выигрыш из-за сложившейся судебной практики

03.12.2025, 12:12

И найти адвоката, который помог бы отстоять мою позицию и выиграть суд

03.12.2025, 12:21

100% примерно, что проиграете суд. а если наймёте адвоката- то в 2 раза примерно больше денег потеряете. Вот так! Реалии таковы, хотите Вы того или нет

03.12.2025, 12:25

В законе не указано с какого курса отчисляют студента.

01.12.2025, 22:31

Можно ли ссылку на этот закон? То есть не сдал (например) экзамены за 2 курс, перевели на 3 условно и отчислили как студента 3-его курса?

03.12.2025, 11:10

Нет такого- в справке будет указано, что сдал.

03.12.2025, 11:26