Последствия частого открытия больничных в разных поликлиниках
Ситуация, когда пациент каждые две недели открывает больничный лист в разных поликлиниках, может рассматриваться как злоупотребление правом на временную нетрудоспособность. Последствия могут быть разнообразными:
1. Для пациента:
- Работодатель вправе провести внутреннее расследование и применить дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения за прогулы, если больничные признаны необоснованными.
- Фонд социального страхования может отказать в выплате пособия, если установит факт злоупотребления.
- В случае подделки документов или сговора с врачами возможна уголовная ответственность по ст. 159 УК РФ (мошенничество) или ст. 327 УК РФ (подделка документов).
2. Для поликлиник:
- Медицинские учреждения обязаны проверять обоснованность выдачи листков нетрудоспособности. Если выявлены нарушения (например, отсутствие объективных данных для освобождения от работы), на клинику могут наложить штраф, а врачей привлечь к дисциплинарной или административной ответственности.
- Результаты проверки могут быть переданы в Росздравнадзор или прокуратуру.
Резюме: Частая смена поликлиник для получения больничных может повлечь негативные последствия как для пациента (потеря работы, отказ в выплате, уголовная ответственность), так и для медучреждений (штрафы, санкции). Рекомендуется проконсультироваться с юристом для оценки рисков.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте!
Никаких.
Здравствуйте.
Работодатель организации работника не отнесён к контролирующим органам в сфере здравоохранения. Никаких последствий не возникнет.
Ответ отключен модератором
Организации не контролируют поликлиники, последствий не возникнет.